8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат принятого на хранение имущества, если долг взыскали в судебном порядке

Арендатор не погасил задолженность в размере 800 тыс. по аренде и оставил помещение с мебелью на 1 млн. Арендадатель принял имущество на ответственное хранение. По суду взыскали сумму долга. Как теперь забрать себе принятое на хранение имущество?

14 декабря 2017, 10:57, Роман, г. Брянск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Нужно обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания по исполнительному листу на имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника


1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14 декабря 2017, 11:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Роман.

Вариантов у вас 2.

Либо договориться с ответчиком о том что данная мебель идет в счет погашения задолженности о чем соответственно нужно будет составить документы и прописать стоимость погашенной задолженности. Согласно действующему законодательству вы вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист истцу. Как распоряжаться данным имуществом решать после того как договоритесь только вам, можете продать, можете оставить себе.

Следущий вариант — подать заявление в ФССП вместе с исполнительным листом и попросить судебного пристава наложить арест на имущество должника, в том числе на эту мебель. Пристав в свою очередь произведет осмотр и составит акт описи имущества, о чем вынесет постановление и выставит данное имущество на торги через специализированную компанию. Но этот вариант долги и затяжной.

14 декабря 2017, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как прекратить взыскания долгов в судебном порядке?
Долг за ЖКХ. Начали взимать за долги в судебном порядке. Здравствуйте! В квартире собственник 1 - сестра. Прописаны: сестра, брат, дочь.Брат там не живет,находится в ИК, предоставляли справку,чтобы не начисляли на него коммунальные платежи. Брат в ИК работает. На него пришел исполнительный лист на вычет долга.С него начали взимать за долги в судебном порядке. Это законно? Как это прекратить? Решит ли вопрос выписка из этой квартиры?
20 июня 2019, 14:40, вопрос №2406303, Татьяна, Гомель
1 ответ
Все
Могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака и даже до знакомства? Дело в том, что долг был отдан, оригинал расписки получен и уничтожен, но тот, кто давал в долг, отказывается писать расписку о том,что материальных и иных претензий больше не имеет, уверяя, что дело решено, что ему можно верить и т.п.
10 июня 2019, 02:21, вопрос №2391861, Дарья, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я вернуть долг в судебном порядке в данном случае?
Здравствуйте. в 2015 году была написана долговая расписка, где оговаривался срок возврата до 1 января 2016 года. Согласно ей мой муж занимал деньги у жены (у меня). На данный момент мы разведены официально, деньги не возвращены. Могу ли я вернуть долг в судебном порядке, срок давности до 1 января 2019 ?
10 декабря 2018, 08:21, вопрос №2193662, Юлия, г. Великий Новгород
6 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я затребовать возврат долга в судебном порядке?
Могу ли я затребовать возврата долга в судебном порядке, если у меня нет расписки но есть подтверждающий документ перевода денег на карту?
10 сентября 2018, 19:04, вопрос №2102251, Алексей, г. Ноябрьск
2 ответа
ЖКХ
Может ли УК взыскать долг в судебном порядке?
Здравствуйте! я не плачу ук. у меня нет договора с ней. в квитанции есть графа- тех.обслуживание но ук его не проводит. дом находится в частном секторе и состоит из 4х квартир.может ли ук взыскать долг в судебном порядке? и как вообще поступить в данной ситуации?
13 апреля 2016, 07:10, вопрос №1218549, Екатерина, г. Рославль
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017