1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться, если не могу получить вовремя справку с работы мужа?

Здравствуйте, уже несколько месяцев подряд не можем получить справки с места работы мужа, для того, чтобы оформить пособие по уходу до полутора лет и получить родовые. Дело в том, что бухгалтерия находится в Москве, а мы живём в Пермском крае и справки приходят только спустя месяц, не скрины, не факсом они справки не отправляют. Что делать в такой ситуации, куда обратиться?

14 Декабря 2017, 14:12, вопрос №1845712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
уже несколько месяцев подряд не можем получить справки с места работы мужа, для того, чтобы оформить пособие по уходу до полутора лет и получить родовые. Дело в том, что бухгалтерия находится в Москве, а мы живём в Пермском крае и справки приходят только спустя месяц, не скрины, не факсом они справки не отправляют. Что делать в такой ситуации, куда обратиться?

Здравствуйте, Анна!

Работодатель грубо нарушает статью 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Оформите письменный запрос, если в течение трех рабочих дней не получите ответ, обращайтесь в трудовую инспекцию по месту фактической работы мужа с жалобой. 

Абсолютно не вижу причин задержки выдачи справки.

Удачи Вам.

14 Декабря 2017, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
260
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Если договориться с бухгалтерией отправить Вам  справку какой-либо экспресс доставкой,  которую  Вы оплатите. Стоимость порядка 500- 600 рублей по России, эти деньги для оплаты такой быстрой доставки (1-2 дня) Вы можете перевести безналичным путем как бухгалтерии, так и сами организации, которая будет производить доставку.

Безусловно, это расходы для Вас, но их действия по отправке Вас обычной почтой правомерны и законны. А вам нужен результат- по-скорее начать получать пособие по уходу за ребенком.

Удачи!

с уважением, Александра.

14 Декабря 2017, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнение к рекомендациям коллег:

Не забудьте, что возможно отследить все почтовые отправления работодателем (если они были конечно) путем интернет-сервиса отслеживания почтовых отправлений на сайте Почты России — достаточно у отправителя-работодателя попросить (по телефону или др.способом) номер почтового индентификатора! Самостоятельно отследить по этому номеру очень просто! На том же сайте имеется информация о нормативах сроков прохождения почты между городами в РФ. И еще очень интересно, как человек зарплату получает — по закону она оплачивается не реже чем раз в 2 недели. 

15 Декабря 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.