8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли государство будет выплачивать алименты, если должника не могут найти приставы?

Добрый день. Слышала, что утвердили закон о том, что государство будет выплачивать алимееты, если должника не могут найти приставы. После решения суда, само собой. Так ли это?

, Алена, г. Уфа
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Алименты должен оплачивать должник по данным алиментным обязательствам. Государство не является должником.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена.

Собственно вот;

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Вопрсос: Будет ли мой муж выплачивать алименты, если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет, а сейчас уже 20?
Здравствуйте,меня зовут Виктория мне 20 лет,у меня такая ситуация,мой муж жил со своей бывшей девушкой,они не были расписаны,у них появился ребёнок,на тот момент ему было 16 лет,а ей 18-19,они разошлись,сейчас ему 20 лет,тут она решила подать на алименты,в свидетельстве о рождении ребёнка муж отцом не указан(стоит прочерк) будет ли он выплачивать алименты? Вопрсос:Будет ли мой муж выплачивать алименты,если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет,а сейчас уже 20? В графе отцовства он не указан!
, вопрос №2847796, Виктория Медведева, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли мне не выплачивать алименты, если я отнесла ИЛ в бухгалтерию ответчика, а не приставам?
Здравствуйте,я получила решение суда по алиментам и отнесла сразу в бухгалтерию на предприятие мужа. Могут ли мне не выплачивать алименты,если я не пошла к приставам?
, вопрос №2536388, оксана валерьевна, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Надо ли уплатить долг по алиментам, если должник не отец?
Мужчина по решению суда должен был выплачивать алименты бывшей жене на совместного ребенка в твердой сумме. Но ничего не платил и образовался долг вплоть до уголовной ответственности. Затем он подал в суд на оспаривание отцовства и выиграл дело, т.е. суд признал, что ребенок не от него. Через год после решения он вновь подал иск уже на освобождение его от уплаты алиментов. Конечно же, суд признает его требование правомерным. Однако, если бы он платил алименты в свое время, то требовать их обратно он бы не мог по закону. А как быть с образовавшимся долгом? Имеет ли право бывшая жена потребовать уплаты этого долга за прошлые годы?
, вопрос №1700051, Розалия, г. Казань
2 ответа
Исполнительное производство
Как можно получить долг по алиментам, если должник не хочет платить?
как можно получить долг по алиментам если должник не хочет платить, а приставы вообще работать не хотят? такое ощущение что они его покрывают. старшей дочери уже 22 года, адолг еще не погашен
, вопрос №961506, алена, г. Красноярск
2 ответа
Исполнительное производство
Как будут взыскиваться алименты, если должник не трудоустроен официально?
Здравствуйте! по стечению обстоятельств у нас с мужем разладились отношения, т.к. стал употреблять спиртные напитки, поднимал руку и недостаточная финансовая поддержка. вопрос: из чего будут вычитаться алименты, если муж не работает официально и при разводе с кем остается ребенок (1год и 7мес). Спасибо.
, вопрос №934637, Валентина,
1 ответ