Применение части 1 статьи 49 АПК РФ для увеличения требований к должнику

В августе 2016 года вступил в дело о банкротстве юр лица. Я физ лицо. При подаче в АС МО заявления о вступлении в дело указывал требования по процентам за пользование денежными средствами и убытки. Приложил копию решения районного суда и апелляционное определение мосгорсуда. Получил определение от судьи ас мо о вступлении в дело.

Поскольку много кредиторов и дело рассматривается долго, наблюдение вводить не планируется, то я решил пока есть время попробовать увеличить свои требования обжаловав решение районного суда и апелляционное определение мосгорсуда в кассационной инстанции (по довзысканию % и убытков).

Вопрос, имею ли я право в соответствии с частью 1 статьи 49 АПК РФ на основании определения кассационной инстанции подать заявление в АСМО об увеличении требований к должнику и не отменит ли судья ас мо определение о вступлении в дело и соответственно не примет ли решении о необходимости заново подавать заявление о вступлении в дело, тк есть определение кассационной инстанции? Основания и предмет при этом не меняются, я просто довзыскал % и убытки в рамках одного и того же договора.

, Денис, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

не отменит ли судья ас мо определение о вступлении в дело и соответственно не примет ли решении о необходимости заново подавать заявление о вступлении в дело, тк есть определение кассационной инстанции?

Денис

Добрый день, Денис.

Суд не должен отменить определение о вступлении в дело о банкротстве.

Увеличение размера требований возможно.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в отличие от увеличения размера требования к должнику при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения. Данное правило применяется и к заявлениям кредитора в отношении его требования, предъявленного в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве.