8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд нужно подавать иск о лишении родительских прав?

В какой суд подавать га лишение родительских прав???в главный городской суд?иди мировые суды по месту жительства?

14 декабря 2017, 10:43, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление надо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав


1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

14 декабря 2017, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В какой суд подавать га лишение родительских прав??? в главный городской суд? иди мировые суды по месту жительства?

Алена

такие иски подсудны районному (городскому суду).

Место жительство Отвечтика.

Если одновременно подаете на алиментов то согласно ст. 29 ГПК можете подать по своему месту жительства.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

14 декабря 2017, 10:46
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуте Алена

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;

14 декабря 2017, 10:46
0
0
0
0
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Значит так: за взысканием алиментов нужно обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства, можно получить судебный приказ — написав заявление о вынесении судебного приказа (но его легко отменить) или с иском. Что касается лишения родительских прав то нужно обращаться в федеральный суд по месту жительства папы с иском о лишении родительских, прав в котором указать основания Ваших требований:

Вот перечень таких оснований:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


14 декабря 2017, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав?
Здравствуйте. Проживала с мужчиной 10 лет, брак не зарегистрирован. Родился ребёнок, отцовство признано мужчиной добровольно в ЗАГСе. Согласие на установление отцовства и смену фамилии дала под воздействием угроз и физического насилия (в подтверждение имеется запись на диктофон телефона). На протяжении 8 месяцев материальной поддержки со стороны отца не было, воспитанием ребёнка не занимался, сейчас проживаем раздельно. Есть ли у меня шансы на оспаривание отцовства в суде без проведения днк-экспертизы при наличии подтвержденных фактов того, что ребёнок и отец не имеют родства? При этом отец ребёнка от отцовства отказываться не хочет, то есть будет против. Или лучше сразу подавать на лишение родительских прав? Но это заведомо долгий и трудный процесс...
01 ноября 2019, 08:42, вопрос №2572281, Светлана, с/п. Архангельское
4 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов первому ребенку, по прописке жены или в тот, где было принято решение о выплате алиментов на первого ребенка?
08 октября 2019, 05:33, вопрос №2540344, Денис, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужно предоставить для лишения родительских прав отца ребенка?
какие документы нужно предоставить для лишения род. прав? Алименты не платит,в воспитании не участвует (вообще не появляется)?
16 февраля 2019, 10:04, вопрос №2262542, Кристина, г. Спас-Клепики
3 ответа
Защита прав потребителей
В какой суд нужно подавать иск на компанию, не выполнившую заказ в срок?
в какой суд нужно подать иск на компанию зарегистрированную по адресу М.О., г. Павловский Посад, ул. Вачевская, д.6/1? в июле были заказаны встроенные шкафы. Срок по договору 20 августа - до сих пор не доделали часть, а к тому что сделали 24 ноября - куча претензий. претензию о расторжении договора и возврате денег направила почтой, но они не принимают (есть отметка об этом). письмо через 14 дней вернется мне обратно. Как его перенаправить в суд чтобы не получать и не вскрывать?
06 декабря 2018, 12:22, вопрос №2190305, юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно подавать иск о закрытии кредитного договора?
Добрый день, вопрос следующий, в какой суд нужно подавать иск к организации, по закрытию кредитного договора, по месту юридического адреса организации или есть более удобные варианты? Сам суд, проходил по месту жительства ответчика. Есть решение мирового судьи в пользу ответчика, но насколько я понимаю, заявитель может подать встречный иск.
14 ноября 2018, 11:06, вопрос №2166753, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017