Как вступить в наследство на домовладение, если не было получено свидетельство?

Добрый день! Ситуация такая: вступаем в наследство на частное домовладение - участок земли на котором два жилых дома. Один из домов был самозастроем, по дачной амнистии умерший владелец начал процедуру снятия, получил тех. паспорт и кадастровый паспорт, но дальше документы не оформил и свидетельство не получил. У нас (наследников) есть свидетельство на землю, свидетельство на одно из строений, тех.паспорт и кадастровый на второй дом. Как нам быть? Можно ли сейчас оформить свидетельство на умершего, или вступать в наследство как есть (получать свидетельство без указания второго дома), а потом сдавать документы чтобы оформить свидетельство на второй дом? (дополнение: участок угловой, и получается, что два дома выходят на разные улицы, это важно?)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Вам необходимо оформить право собственности на зарегистрированное строение и землю, после чего, уже будучи собственником земельного участка, заняться снятием самозастроя. Произвести регистрацию самозастроя на имя умершего лица невозможно.