Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг, если квартира была куплена в уже сданном доме

Купил квартиру в уже сданном доме( введен в эксплуатацию 07.04.14). 29.09.14 подписал акт приема-передачи. Я не дольщик! не по 214 ФЗ, купил за наличку по предварительному дкп, оплатил заранее. Компания, которая дом построила и сдала, (полагаю что для меня она в силу 214 ФЗ застройщиком не является и по акту приема-передачи передавать объект мне не обязана), оформила право собственности на себя лишь 30.12.2014. А мне продала квартиру лишь в марте 2015, подписав основной ДКП. Собственником я стал лишь в конце апреля 15. Квартира была без отделки и счетчиков, но с батареями, раковиной, унитазом и полотенцесушем. Не знаю, можно ли считать ее жилой. Управляющая компания, по сути дочка строительной компании, пытается взыскать с меня коммунальные с 29.09.14 по апрель 2015, ссылаясь на подписанный акт приема-передачи. Причем плата там по нормативу и получается, что общедомовое потребление например воды отрицательное, те весь дом ее не потреблял столько, сколько они продали жильцам С момента получения докум о собственности оплачивал все добросовестно. Законны ли ее требования, основанные на ч2 п6 ст 153 ЖК РФ, если я покупал не по 214 ФЗ и по той же статье ч2 п5 у квартиры был собственник юрлицо с 30.12.14 по момент перехода права собственности на мое имя. Имела ли право компания-строитель дома, действуя не в рамках 214ФЗ и не являясь на момент 29.09.14г собственником данной квартиры распорядиться ей и передать ее по акту приема-передачи, либо я могу признать данный акт приема-передачи незаконным в силу того, что разрешение на ввод в эксплуатацию не позволяет данному юрлицу распоряжаться объектом(договорных отношений по 214 фз НЕТ), и соответственно передать квартиру он мог только зарегистрировав собственность на себя 30.12.14. С этого же момента на него и легли п5 ч2 153 ЖК РФ обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Уточнение от клиента

что за **** пользуется моей почтой?! **** из санкт питербурга зарегистрируй свою, ты че ваще ****?

16 декабря 2017, 10:51
Уточнение от клиента

Я не пользуюсь Вашей почтой, претензии к админу!!!

17 декабря 2017, 13:27
14 декабря 2017, 10:19, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь надо возражать по п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан платить с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Право возникает с момента регистрации.

15 декабря 2017, 07:01
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как вы полагаете, возможно будет признать акт приема-передачи недействительным, поскольку компания-строитель на тот момент не являлась собственником, не был подписан и зарегистрирован ДДУ, а она распорядилась квартирой. Просто если признать акт недействительным, все вопросы отпадут. Будет должна платить компания согласно сначала п7 ч2 ст 153 ЖК РФ, а после регистрации права на себя согласно п5 ч2 ст 153 ЖКРФ. На какой нормативный акт следует сослаться, при признании акта приема-передачи недействительным?

15 декабря 2017, 08:32

А кто тогда должен составлять акт?

15 декабря 2017, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме?
Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме и почему долны платить за эти услуги прописанные там лица
01 августа 2018, 04:51, вопрос №2067009, Владимир, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг за квартиру в которой нет проживающих
здравствуйте скажите обязана ли я платить коммунальные услуги если квартира в собственности но там никто не проживает и никто не прописан? покупали жилье в ипотеку по мат.капиталу? регистрация по другому адресу.
27 марта 2017, 18:57, вопрос №1587233, оксана, г. Псков
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы на оплату коммунальных услуг, если сделана дарственная?
здравствуйте!интересует такой вопрос.БАбушка хочет сделать дарственную на квартиру внуку.но сохраняться ли тогда бабушке льготы на оплату коммунальных услуг,если она будет в квартире только прописана,а право властности будет уже у внука?Спасибо заранее за ответ
02 ноября 2016, 19:00, вопрос №1429119, Светлана Волосник, г. Дубна
1 ответ
ЖКХ
Как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру, которая в долевой собственности?
как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру которая в долевой собственности? У нас квартира на троих собственников- жена имеет 2\3, дочь-1\6 и мать-1\6. По суду.
07 октября 2016, 14:04, вопрос №1400485, вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Как разделить оплату коммунальных услуг, если квартира приватизирована на четверых собственников?
Квартира приватизирована в общую долевую собственность в 1/4 доле на каждого собственника. В квартире прописаны 4 человека (собственника), 2-е из которых в данной квартире не проживают длительное время. Отношения между собственниками недоброжелательные, поэтому необходимо выделить доли для оплаты коммунальных услуг. Вопрос: каким образом оплачивать кварплату в конкретном случае?
11 сентября 2016, 16:54, вопрос №1374064, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2019