8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг, если квартира была куплена в уже сданном доме

Купил квартиру в уже сданном доме( введен в эксплуатацию 07.04.14). 29.09.14 подписал акт приема-передачи. Я не дольщик! не по 214 ФЗ, купил за наличку по предварительному дкп, оплатил заранее. Компания, которая дом построила и сдала, (полагаю что для меня она в силу 214 ФЗ застройщиком не является и по акту приема-передачи передавать объект мне не обязана), оформила право собственности на себя лишь 30.12.2014. А мне продала квартиру лишь в марте 2015, подписав основной ДКП. Собственником я стал лишь в конце апреля 15. Квартира была без отделки и счетчиков, но с батареями, раковиной, унитазом и полотенцесушем. Не знаю, можно ли считать ее жилой. Управляющая компания, по сути дочка строительной компании, пытается взыскать с меня коммунальные с 29.09.14 по апрель 2015, ссылаясь на подписанный акт приема-передачи. Причем плата там по нормативу и получается, что общедомовое потребление например воды отрицательное, те весь дом ее не потреблял столько, сколько они продали жильцам С момента получения докум о собственности оплачивал все добросовестно. Законны ли ее требования, основанные на ч2 п6 ст 153 ЖК РФ, если я покупал не по 214 ФЗ и по той же статье ч2 п5 у квартиры был собственник юрлицо с 30.12.14 по момент перехода права собственности на мое имя. Имела ли право компания-строитель дома, действуя не в рамках 214ФЗ и не являясь на момент 29.09.14г собственником данной квартиры распорядиться ей и передать ее по акту приема-передачи, либо я могу признать данный акт приема-передачи незаконным в силу того, что разрешение на ввод в эксплуатацию не позволяет данному юрлицу распоряжаться объектом(договорных отношений по 214 фз НЕТ), и соответственно передать квартиру он мог только зарегистрировав собственность на себя 30.12.14. С этого же момента на него и легли п5 ч2 153 ЖК РФ обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Показать полностью
Уточнение от клиента

что за **** пользуется моей почтой?! **** из санкт питербурга зарегистрируй свою, ты че ваще ****?

Уточнение от клиента

Я не пользуюсь Вашей почтой, претензии к админу!!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь надо возражать по п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан платить с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Право возникает с момента регистрации.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как вы полагаете, возможно будет признать акт приема-передачи недействительным, поскольку компания-строитель на тот момент не являлась собственником, не был подписан и зарегистрирован ДДУ, а она распорядилась квартирой. Просто если признать акт недействительным, все вопросы отпадут. Будет должна платить компания согласно сначала п7 ч2 ст 153 ЖК РФ, а после регистрации права на себя согласно п5 ч2 ст 153 ЖКРФ. На какой нормативный акт следует сослаться, при признании акта приема-передачи недействительным?

А кто тогда должен составлять акт?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019