8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда банки переводят с заблокированных счетов средства, которые не конвертируются?

Добрый день! Если на заблокированном счете находится валюта, которую некуда вывести, по истечение какого срока и куда направляются эти средства?

14 декабря 2017, 09:39, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Возможны две ситуации по вашему вопросу:

- расторжения договора банковского счета банком в одностороннем порядке является случай, предусмотренный пунктом 5.2 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

— ликвидация юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ).

В первом случае средства переводятся на специальный счет ЦБ РФ

(https://minjust.consultant.ru/..

Во втором случае действует ч.5.2 ст.64 ГК РФ.

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

5.2.В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.
14 декабря 2017, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Смс об аресте средств с карт сбера и почта банка за нарушение пдд о которых не было уведомдений, судебные приставы, беспредел, что можно сделать?
смс об аресте средств с карт сбера и почта банка за нарушение пдд о которых не было уведомдений, судебные приставы,,,беспредел,,,, что можно сделать? где справедливость?
15 марта, 17:53, вопрос №3008488, юрий, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Нужно понять Имеет ли альфа банк право заблокировать счета, если по нему все оплачено вовремя Но есть задолженность в мфо (микрофинансовом займе)
Здравствуйте Нужно понять Имеет ли альфа банк право заблокировать счета, если по нему все оплачено вовремя Но есть задолженность в мфо (микрофинансовом займе)
13 ноября 2020, 18:11, вопрос №2910770, Ева, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Подскажите, как правильно написать письмо в банк о возврате денежных средств, которые они сняли с карточного
Добрый день. Подскажите, как правильно написать письмо в банк о возврате денежных средств, которые они сняли с карточного счета, основываясь на судебное решение, которое не имеет юридической силы, т.к в течении 10 рабочих дней была подана претензия и суд отменил свое первое решение о взыскании. Тинькофф банк обратился с первым решением напрямую в Сбербанк, где находятся мои карты ина основании этого решения, уже не имеющего юридическую силу, были произведены списания денежных средств и арест счетов.
21 сентября 2020, 13:32, вопрос №2866528, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на банк, если 90% платежей по кредиту не были зачислены на мой счет?
Добрый день, такой вопрос: могу ли я подать в суд на банк за то, что 90% платежей по кредиту были уплачены в банк, но не были зачислены на мой счет (подтверждено выпиской по счету из банка)? Могу я вернуть средства, которые не зачислены на счет? Переплаты по кредиту нет
22 ноября 2017, 09:49, вопрос №1820984, Александр, г. Пермь
1 ответ
Все
Имеет ли банк право заблокировать счет
Здравствуйте. Имеет ли банк право заблокировать счет ООО в случае непредоставления налоговых деклараций?
13 октября 2014, 04:17, вопрос №583913, Елена, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017