Куда банки переводят с заблокированных счетов средства, которые не конвертируются?

Добрый день! Если на заблокированном счете находится валюта, которую некуда вывести, по истечение какого срока и куда направляются эти средства?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможны две ситуации по вашему вопросу:

- расторжения договора банковского счета банком в одностороннем порядке является случай, предусмотренный пунктом 5.2 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

— ликвидация юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ).

В первом случае средства переводятся на специальный счет ЦБ РФ

 (https://minjust.consultant.ru/..

Во втором случае действует ч.5.2 ст.64 ГК РФ.

 ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

5.2.В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.