От каких условий зависит продолжительность отпуска учителя-логопеда?

Разъяснения на подобный вопрос на сайте изучила. И все-таки не все понятно по Постановлению 466 от 14.05.2015 года. Учитель-логопед работает в детском саду общеразвивающего вида в сельской местности. Логопункт в ДС есть. Несколько детей получили заключения ПМПК, подтверждающие статус ребенка с ОВЗ. Заключения предъявлены родителями в детский сад для исполнения. Дети с ОВЗ в составе групп общеразвивающего вида. По постановлению выходит, что отпуск положен 56 дней. Нигде не сказано о количестве детей с ОВЗ, с которыми работает учитель-логопед. В одном детском саду логопед работает с одним ребенком с ОВЗ, в другом с десятью таких детей. Отпуск одинаковый должен быть? Или от количества детей с ОВЗ продолжительность отпуска логопеда не зависит. Спасибо.

, Ольга, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Роструд считает, что у таких логопедов есть право на отпуск 56 к.д.

Вопрос: Может ли предоставляться удлиненный оплачиваемый отпуск учителю-логопеду дошкольного образовательного учреждения (далее — ДОУ), если в ДОУ по факту есть в разных группах дети с ограниченными возможностями здоровья и работа с ними ведется по отдельности в логопедическом пункте?

Ответ: В описанной ситуации учитель-логопед имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Правовое обоснование: Статьей 334 ТК РФ установлено, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрена должность учителя-логопеда.
Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017 (по информации СПС КонсультантПлюс)