8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От каких условий зависит продолжительность отпуска учителя-логопеда?

Разъяснения на подобный вопрос на сайте изучила. И все-таки не все понятно по Постановлению 466 от 14.05.2015 года. Учитель-логопед работает в детском саду общеразвивающего вида в сельской местности. Логопункт в ДС есть. Несколько детей получили заключения ПМПК, подтверждающие статус ребенка с ОВЗ. Заключения предъявлены родителями в детский сад для исполнения. Дети с ОВЗ в составе групп общеразвивающего вида. По постановлению выходит, что отпуск положен 56 дней. Нигде не сказано о количестве детей с ОВЗ, с которыми работает учитель-логопед. В одном детском саду логопед работает с одним ребенком с ОВЗ, в другом с десятью таких детей. Отпуск одинаковый должен быть? Или от количества детей с ОВЗ продолжительность отпуска логопеда не зависит. Спасибо.

14 декабря 2017, 09:29, Ольга, г. Вологда
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Роструд считает, что у таких логопедов есть право на отпуск 56 к.д.

Вопрос: Может ли предоставляться удлиненный оплачиваемый отпуск учителю-логопеду дошкольного образовательного учреждения (далее — ДОУ), если в ДОУ по факту есть в разных группах дети с ограниченными возможностями здоровья и работа с ними ведется по отдельности в логопедическом пункте?

Ответ: В описанной ситуации учитель-логопед имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Правовое обоснование: Статьей 334 ТК РФ установлено, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрена должность учителя-логопеда.
Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017 (по информации СПС КонсультантПлюс)
14 декабря 2017, 11:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова продолжительность отпуска учителя-логопеда в ДОУ?
Какова продолжительность отпуска учителя-логопеда в ДОУ, если отсутствуют группы комбинированной направленности. Но есть дети ОВЗ , прошедшие ПМК комиссию с речевыми нарушениями. Логопед работает 4 часа в день.
28 мая 2018, 08:04, вопрос №2008310, Ирина, г. Обнинск
1 ответ
Защита прав работников
Уменьшение продолжительности отпуска учителя-логопеда
Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом на логопункте в массовом детском саду. Раньше мой отпуск был 56 дней, а нынче мне дали 42. Мотивируя тем, что у нас логопункт, а не речевая группа. Правомерно ли это? Сколько дней мне положен отпуск?
17 мая 2016, 08:30, вопрос №1254545, Выгузова Надежда, с/с. Березовский
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность отпуска учителя-логопеда в детском саду?
Добрый вечер! У меня вопрос ....Отпуск учителя-логопеда в д\саду всегда был 56 календарных дней. В этом году (2016г) нас просят расписаться за 42 календарных дня. Ссылаясь на постановление от 15 мая 2015г.....Но нам же не отменяли постановление 2013г.....а только 2002года..
05 января 2016, 17:58, вопрос №1090736, Антонина Николаевна Черненко, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность отпуска учителя-логопеда
За 2013 год отпуск учителя-логопеда в общеобразовательном дошкольном учреждении составлял 56 календарных дней, в 2015 году, в соответствии с законодательством, учителю-логопеду за период - 2014 год отпуск предоставили на 42 календарных дня. Педагог с этим не согласна, утверждает, что изменения произошли в 2015 году и за 2014 год ей положен отпуск 56 календарных дней
24 августа 2015, 05:52, вопрос №950946, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
О продолжительности отпуска учителя-логопеда в ДОУ
Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в обычном массовом детском саду. Раньше мой отпуск составлял 56 дней, а нынче мне сделали 28 дней. Правомерно ли это?
21 апреля 2015, 14:44, вопрос №812597, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017