8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка,если он не платит алименты и находится в розыске?

Бывший муж не платит алименты и находится в розыске.на основание этого могу я его лешить судом родительских прав?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Да, это является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сам по себе долг по алиментам не является таким основанием, но лишить родительских прав можно, в том числе при отсутствие уважительных причин долга, а так же по основанию неисполнения родительских обязанностей, равнодушного отношения к ребенку (не встречается, не воспитывает, имеет доходы но не содержит ребенка) Но такие суды очень сложны, лучше обратиться за юр. помощью, поскольку будут допросы свидетелей и.т.д, скорее всего с первого раза лишить род. прав не получиться, но отцу вынесут предупреждение, и если не исправиться то повторным иском (через год) уже точно можно будет лишить род. прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если ребенка после лишения родительских прав нет в доме ребенка?
Здравствуйте, сына и его жену лишили родительских прав, в сентябре 2025 года. Ребёнок находился в дом ребёнка, сейчас хотела оформить внучку, а ее там нет. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №5003618, Наиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на наследство отца, который не платил алименты?
Здравствуйте. Могу ли я претендовать на наследство отца который не платил алименты. И не как не участвовал во воспитании.
, вопрос №5003519, Клиент, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить отца выплат за пропавшего без вести брата-участника СВО?
если отец нас не воспитывал меня и брата не платил алименты лишить его выплатой сво так как мой брат ушёл на сво и пропал без вести
, вопрос №4996568, Клиент, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить родительских прав отца, если он редко видит ребенка и не интересуется его жизнью?
Здравствуйте, можно ли лишить род прав отца если он видит ребёнка раз в год находясь в одном городе и не интересуются жизнью ребенка, алименты платит
, вопрос №4994856, Регина, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить отца родительских прав и усыновить ребенка в одном иске?
Хочу ,чтобы другой муж усыновил ребенка,мне нужно отца ребенка лишить родительских прав или можно все в одном иске?если есть нотариально согласие об отказа от родительских прав
, вопрос №4991235, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2017