232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка,если он не платит алименты и находится в розыске?

Бывший муж не платит алименты и находится в розыске.на основание этого могу я его лешить судом родительских прав?

14 Декабря 2017, 12:20, вопрос №1845568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,1
Рейтинг Правовед.ru
21856
ответов
6451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алена!

Да, это является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ. 

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

14 Декабря 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате

Сам по себе долг по алиментам не является таким основанием, но лишить родительских прав можно, в том числе при отсутствие уважительных причин долга, а так же по основанию неисполнения родительских обязанностей, равнодушного отношения к ребенку (не встречается, не воспитывает, имеет доходы но не содержит ребенка) Но такие суды очень сложны, лучше обратиться за юр. помощью, поскольку будут допросы свидетелей и.т.д, скорее всего с первого раза лишить род. прав не получиться, но отцу вынесут предупреждение, и если не исправиться то повторным иском (через год) уже точно можно будет лишить род. прав.

14 Декабря 2017, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут