Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка,если он не платит алименты и находится в розыске?

Бывший муж не платит алименты и находится в розыске.на основание этого могу я его лешить судом родительских прав?

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Да, это является основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Сам по себе долг по алиментам не является таким основанием, но лишить родительских прав можно, в том числе при отсутствие уважительных причин долга, а так же по основанию неисполнения родительских обязанностей, равнодушного отношения к ребенку (не встречается, не воспитывает, имеет доходы но не содержит ребенка) Но такие суды очень сложны, лучше обратиться за юр. помощью, поскольку будут допросы свидетелей и.т.д, скорее всего с первого раза лишить род. прав не получиться, но отцу вынесут предупреждение, и если не исправиться то повторным иском (через год) уже точно можно будет лишить род. прав.