Если я по сокращению получу выплаты, то могу ли потом сразу устроиться на другую работу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста 18 декабря меня увольняют по сокращению (была предупреждена за 2 месяца) я уже нашла другую работу, как мне быть? написать на увольнение по собственному желанию или могу дождаться увольнения по сокращению штата и получить причитающиеся выплаты и потом устроиться на работу?

, Ангелина, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангелина!

При увольнении по сокращению Вам положены определенные выплаты. Это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена доп компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

При окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Таким образом все зависит от величины выплат в денежном выражении и Вашем желании их получить. Поступить можете в данном случае как посчитаете нужным.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если новая работа Вас подождёт до 18 декабря, то сначала увольтесь, получите пособия за два месяца, а затем устраивайтесь на новую работу. Чтобы не усложнять. Если будут долго тянуть с выплатой пособия, то также можете устраиваться. Устройство на новую работу даже сразу после увольнения не является основанием для невыплаты пособий. Вам не выплатят за третий месяц, т.к. на учёт по безработице Вы не встанете.