8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от дополнительного занятия в школе?

Мой сын ученик 5 класса , не хочет посещать дополнительные занятия. По причине, устает после уроков. У нас пятидневка, каждый день по 6 уроков.

Можем ли мы отказаться и как лучше составить заявление.

, татьяна, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Татьяна!

Внеурочная деятельность не относится к учебным занятиям общего образования, предусмотренного образовательной программой, а Закон не содержит нормы, предусматривающей обязанность ученика посещать такие занятия, равно как и обязанности родителя, обеспечить их посещение, то ваш ребенок праве не посещать внеурочные занятия.

Выглядит это примерно так:
Директору моу №
ФИО директора
ФИО заявителя
заявление.
Прошу освободить моего сына или дочь Ф.И. класс от посещений дополнительных занятий по такому-то предмету с такого-то числа.
Дата. Подпись.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что Федеральным государственным образовательным стандартом

начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373) установлено:

16. Основная образовательная программа начального общего образования реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Пишите заявление на имя директора школа о том, что Ваш ребенок не будет посещать внеурочные занятия со ссылкой на вышеназванные нормы.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от дополнительной гарантии на стиральную машину?
Родителям впарили дополнительную гарантию за стиральную машину на семь лет, товар покупался в кредит. Можно ли отказаться от дополнительной гарантии?
, вопрос №2528174, александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли отказаться от дополнительной работы?
Здравствуйте.Мой муж работает вахтовым методом водителем ,возит газ.Работают посменно месяц через месяц по 10 часов смена.Раз в год у них пересменка по полтора месяца и именно в это время приказом им добавляют ещё две недели работы в другом месте пока там не набрали работников.Получается он будет работать два месяца без выходных и всего один месяц отдыхать.Правомерно ли это со стороны работодателя. Можно ли отказаться от дополнительной работы?
, вопрос №2059058, Манакова Юлия, г. Бузулук
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от оплаты дополнительных работ, указанных в квитанции по оплате ЖКХ?
Добрый день!Меня зовут Наталья.Ежемесячно мы оплачиваем 640 руб.за дополнительные работы,хотя в доме нет ни домофона,нет камер видеонаблюдения,охраны,консьержа.Правомерно ли поступает наша управляющая компания?И хотелось узнать,можно ли отказаться от оплаты дополнительных работ?Если можно,то как это сделать?
, вопрос №1850465, Наталья, г. Сосновый Бор
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отказаться от прививки манту ребенку?
Подскажите .можно ли отказаться делать манту и диаскинтест если директор школы подписал приказ в противном случае о не допуске ребенка до занятий с уважением вячеслав
, вопрос №1583100, вячеслав, г. Липецк
2 ответа
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности школу за несчастный случай с ребенком во время занятий?
Можно ли привлечь к ответственности школу или учителя за несчастный случай с ребенком во время занятий на уроке физкультуры? Дочь 15 лет находилась в спортивном зале на уроке физкультуры. Конец урока, сидела на скамейке. Один из играющих в волейбол ребят угодил ей мячом в глаз. Скорее всего нечаянно, со слов потерпевшей. Сразу появился отек, отправили в школьный медпункт. Далее пошли на прием к окулисту. Диагноз: затемнение в стекловидном теле, повлекшее за собой необратимую потерю остроты зрения. Ребенок получил ущерб здоровью. Кого и как грамотно привлечь к ответственности? Может быть за несоблюдение техники безопасности в спортивном зале? Чем аргументировать? Есть статья на подобный случай?
, вопрос №1516508, Наталья, г. Белгород
2 ответа