Купили телефон в неисправном состоянии,но деньги не возвращают

Здравствуйте,я недавно купила телефон ,он же сломался через неделю ,следом написали претензию и отдали на гарантийный ремонт. Через неделю нам телефон отдали и на следующий день он снова сломался ,опять написали претензнию и на 45 день нам его отдали . Такой телефон я уже не хочу,деньги отказываются отдавать,что делать?

, Евгения, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В таком случае пишите письменную претензию и требуйте возврат денег в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть и в первый раз имели право на возврат. Сейчас всё зависит от Вашего требования. Если ВЫ уже сдали с требованием ремонт то к сожалению ждать 45 дней.