Могу ли я по закону получать пособие вместо алиментов, если бывший муж в розыске?

Бывший муж не платит алименты.его подали в розыск.могу ли я по закону получать пособие вместо алиментов?и какие документы для этого нужны?

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ряде регионов предусмотрено пособие в случае если родитель уклоняется от выплаты алиментов. Поэтому этот вопрос Вам необходимо уточнить в УСЗН по месту проживания, либо на официальном сайте УСЗН Вашего города.

Для оформления пособия потребуется свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, справка о составе семьи, справка от пристава о размере задолженности и об объявлении должника в розыск.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена.

Вам нужно обратиться в с исковым заявлением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим, на основании ст. 42 ГК РФ;

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вам нужно будет обратиться в пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.