8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить комнату по нормальной цене?

Соседка продает комнату. Мне завышает цену. Даже цена которая через риэлторов, тоже завышена. Я, являюсь собственником второй комнаты, правоприемник. Могут просто договориться с третьим лицом (как и было прежде), что цена была такой какой мне озвучили или написали в уведомление. Как поступить, что бы она не продала третьим лицам по заниженной цене?

14 декабря 2017, 08:39, Джаббар, г. Белорецк
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Здесь, лучше обратиться за независимой оценкой рыночной стоимости комнаты. Это позволит Вам избежать махинаций с рыночной стоимостью со стороны продавца. ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире п. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским ккодексом Российской Федерации.

14 декабря 2017, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли государство выкупить комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире?
Сосед разместил объявление о продаже своей приватизированной комнаты, наша семья состоит на учёте по улучшению жилищных условий уже 18 лет (наша комната муниципальная). Выкупить комнату у соседа пока не представляется возможным из-за отсутствия средств. Может ли государство выкупить комнату соседа и передать нам в качестве нуждающихся, при этом сняв нас с учета? (по финансам это выгоднее государству, чем предоставлять нам субсидию)
12 февраля 2019, 01:58, вопрос №2257164, Виктор, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выкупить комнату в общежитии у администрации района города?
Добрый день Xочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство. Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей. Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?. С уважением, Александр
23 апреля 2018, 16:15, вопрос №1976518, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как выкупить комнату в коммуналке у государства?
Добрый вечер. Я собственница 1/2 комнаты, площадью 14,70 (в доле с матерью) в коммунальной 4-х комнатной квартире, площадь квартиры 91.4 кв м. 2-ой комнатой владеет моя мама. 3-я комната принадлежит другому собственнику. 4- комната принадлежит государству, сдается в аренду жилкомсервис (фактически в ней никто не проживает, но приходит квитанция по квартплате, которую никто не оплачивает). Также у меня в собственности 1/5 отдельной квартиры площадью 72.2 кв. м. На данный момент я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в вышеупомянутой коммунальной квартире. Муж со мной не прописан. Хочу выкупить комнату, принадлежащую государству. В октябре заканчивается договор аренды с жилкомсервисом. Как мне пояснили в Администрации, выкупить комнату я могу только в случае, если у меня недостаточная обеспеченность метражом. Но обеспеченность у меня выше нормы. Есть ли какие-то варианты все-таки выкупить комнату(Обменяться долями с мамой: ее часть в коммунальной квартире на мою долю в отдельной квартире; прописать мужа в коммунальную и маме кого-то в свою комнату) или любое из данных действий будет расценено как ухудшение жилищных условий. Есть ли какие-то еще варианты? Спасибо
05 июля 2016, 06:18, вопрос №1304507, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выкупить комнату в коммунальной квартире, чтобы не поселили жильца?
Добрый день! Мы с семьей прописаны в коммунальной квартире (три комнаты – я, мать, брат, одна комната – отец, с матерью в разводе). Я проживала в комнате своего отца, так как у него в собственности была еще одна квартира. Год назад отец умер и его выписали из комнаты. Квартиру которая была в собственности у отца я получила, но по факту все равно проживаю в квартире с матерью и братом. Также с нами проживает бабушка, прописана в другом месте, находится на нашем иждивении. На данный момент пришло уведомление о подселении жильца в «освободившуюся» жилплощадь. Вопрос: Имею ли я право выкупить комнату в которой проживаю и сделала ремонт за свой счет ? Чтобы к нам не подселяли жильца. Либо отделиться от матери с братом и прописаться в свободную комнату в которой был прописан отец ? Заранее спасибо!
11 декабря 2015, 08:04, вопрос №1068714, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Каким образом выкупить комнату в двухкомнатной квартире?
Купил комнату в двух комнатной квартире в 2007 году, вторая комната приватизированная, которой владела женщина(старая) которая умерла в 2005 на комнату ни кто не претендует, родственников у неё нет , детей точно, сделали ремонт в этой комнате так как там был ужас, фото сделал что было-что стало. в квартире сделал капитальный ремонт . В комнате моей прописаны дочь - 22 года и сын 14 лет. Сам проживаю в другом городе. Как выкупить комнату этой женщины и с чего начать. Хотелось бы обратится за реальной помощью и консультацией к хорошему юристу в данной категории желательно в Новосибирске. Сергей
15 августа 2015, 17:42, вопрос №942086, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017