1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как составить коллективное заявление в опеку на опекуна

Мальчик 8 лет. Находиться под опекой бабушки. Этот ребенок терарризирует весь класс. Ведет себя агресивно и неадекватно. Школа покрывает его и не принимает мер. Бабушка тоже не занимается воспитанием. Дошло уже до того, что этот ребенок принес в школу лезвие от ножа и ткнул мою дочь. Мы боимся отпускать детей на занятия. Как родителям составить грамотное коллективное заявление в опеку?

14 Декабря 2017, 11:28, вопрос №1845478
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как родителям составить грамотное коллективное заявление в опеку?

Елена

В сектор по опеке и попечительству Администрации соответствующего района.

Текст заявления в произвольной форме с указанием событий, подписи родителей + приложение документов (если имеются). Либо можете обратиться к любому юристу на сайте за подготовкой данного документа со ссылками на законодательство.

14 Декабря 2017, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
2311
ответов
783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Орган опеки вправе отстранить опекуна если он не справляется со своими обязанностями, что видимо и имеет место быть в Вашем случае.

Вам необходимо в данном коллективном письме (пишется в произвольной форме) указать все обстоятельства нарушения прав других детей,  и попросить орган опеки отстранить опекуна от его обязанностей.

Желательно при каждом случае «терроризирования» со стороны данного ученика обращаться в полицию в отдел по делам несовершеннолетних, а так же в администрацию в комиссию по защите прав несовершеннолетних, с тем чтобы подтверждающие материалы фиксировали поведение данного ученика и Ваше обращение об отстранении опекуна не было голословным. Чем больше материала накопиться, тем лучше.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

ст. 29, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}

14 Декабря 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Елена.

Заявление пишется в свободной форме, в органы опеки о том, что Бабушка ребенка не занимается воспитанием ребенка, не принимает ни какого участия в развитии. О действиях ребенка так же необходимо дать пояснение, что конкретно он делает не так, что делает такого что вы боитесь за общественное воспитание своих детей и опасаетесь за здоровье и жизнь своих детей. 

Заявление  следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить подпись. Под коллективным заявление вам необходимо истребовать подписи родителей которые солидарны с вашим мнением. 

Если возникнут трудности с составлением такого заявления самостоятельно, можете обратиться в чат к юристам за помощью.

14 Декабря 2017, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как родителям составить грамотное коллективное заявление в опеку?

Елена

Добрый день.

Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя органов опеки и попечительства, с изложением всей ситуации, если есть заключение от врача, по факту

ребенок принес в школу лезвие от ножа и ткнул мою дочь.

Елена

то приложите в качестве доказательств.

Отдавайте в 2 экз, чтоб на вашем поставили отметку о получении.

14 Декабря 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Помимо заявления в органы опеки, рекомендую Вам написать заявление в отдел по делам несовершеннолетних в полицию. Полиция проведет проверку, возможно найдет основания составить на опекуна протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Кроме того, следует написать обращение на директора образовательного учреждения, так как речь идет о безопасности обучающихся. В органы опеки и попечительства пишите на главу муниципального образования. Всего хорошего.

15 Декабря 2017, 06:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.