Обязана ли школа требовать справку о поступлении в другое учебное заведение?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если ребенок окончил 9 классов,получил аттестат.Обязана ли школа требовать справку о поступлении в другое учебное заведение?И может ли ребенок больше нигде не обучаться?

, Елена Даньшина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вмешиваться в личную жизнь неприлично и неправомерно.

 Основное общее образование обязательно. — Это 9 кл.

Дальше, хотим учиться — учимся.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
бор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24, 43)

Т.о, справку никому предоставлять не нужно.

Получил аттестат об основном общем образовании — отношения со школой прекратились.

 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Не согласна с первой коллегой. Основное общее образование 11 классов. А 9 классов это неполное образование. Поэтому школы и отслеживают дальнейшее обучение. Обязанность на получение основного образования возложена на родителей. В случае не предоставления вам придется посетить комиссию по делам несовершеннолетних.