8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли школа требовать справку о поступлении в другое учебное заведение?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если ребенок окончил 9 классов,получил аттестат.Обязана ли школа требовать справку о поступлении в другое учебное заведение?И может ли ребенок больше нигде не обучаться?

14 декабря 2017, 08:04, Елена Даньшина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Вмешиваться в личную жизнь неприлично и неправомерно.

Основное общее образование обязательно. — Это 9 кл.

Дальше, хотим учиться — учимся.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
бор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24, 43)

Т.о, справку никому предоставлять не нужно.

Получил аттестат об основном общем образовании — отношения со школой прекратились.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

14 декабря 2017, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Не согласна с первой коллегой. Основное общее образование 11 классов. А 9 классов это неполное образование. Поэтому школы и отслеживают дальнейшее обучение. Обязанность на получение основного образования возложена на родителей. В случае не предоставления вам придется посетить комиссию по делам несовершеннолетних.

14 декабря 2017, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли забрать документы из школы, не предоставляя справку из другого учебного заведения?
Добрый вечер! Можно ли забрать документы из школы не предоставляя справку из другого учебного заведения? Дочь перешла в 10 класс.
12 сентября 2019, 18:23, вопрос №2508303, Лариса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Может ли школа требовать справку 086, угрожая не выдать аттестат в 11 классе?
Здравствуйте ! Дочь в 11 классе. Школа требует справку 086. Знаю, что она нужна для поступления. Но дочь в этом году не поступает. Может ли школа отказать в выдаче аттестата? Именно так они ставят вопрос
18 марта 2019, 10:27, вопрос №2294694, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа запрашивать справку о поступлении в ВУЗ?
Доброго времени суток. Школа требует справку из высшего учебного заведения, в которое я поступила. Могу ли я не предоставлять эту справку? Это же мое личное дело, куда я поступила или нет, на каком основании школа производит вмешательство в мою личную жизнь? Я могу оперировать статьей 137 УК РФ, если школа продолжит настаивать на справке?
08 августа 2018, 08:53, вопрос №2073039, Софья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Должна ли школа организовать доставку детей к учебным заведениям?
Здравствуйте. У нас такая проблема: я мать двоих детей один детсадовец и ученик третьего класса. Мы живем в 30 км.отближайшей школы и дет сада . Должна ли школа организовать доставку детей к учебным заведениям ,если мы проживаем не по прописке ,а в жилфонде предприятия ?
11 января 2018, 13:15, вопрос №1868410, Ольга, х. Камчатка
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отказать в переводе в другое учебное заведение при наличии бюджетных мест
Имеются вакантные места в учреждении среднего профессионального образования. Хочет перевестись ребёнок-сирота из другого учебного заведения. Можно ли ему отказать в приёме переводом?
31 марта 2016, 06:32, вопрос №1202196, Галина, г. Бугуруслан
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017