Учитываются ли мои затраты на ремонт в суде при разделе имущества?

Мне досталось 17/24 в 3-х комнатной квартире в наследство.Я сделала капитальный ремонт на собственные средства( замена элект. проводки, выключателей, розеток. Замена межкомнатных дверей, окон,полового покрытия, укладка линолеума. Замена сантехники:кранов, ванны, унитаза, радиаторов отопления. Выравнивание стен и оклеивание обоями, установка натяжных потолков. Чеки и договора имеются. Брат подал на меня в суд на раздел наследственного имущества. Суд назначил экспертную оценку стоимости квартиры. Могу ли я рассчитывать, что суммы, затраченные мной на ремонт и оплату за коммунальные услуги ( все оплачивали я) будут отминусованы от заявленной суммы

, Татьяна, г. Абакан
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество подлежащее разделу будет делиться в равных долях между наследниками, в не зависимости от того, кто и в каких объемах нес затраты при жизни наследодателя.

Наследники при отсутствии завещания наследуют в равных долях (пункт 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас есть документы подтверждающие ваши затраты на содержание квартиры и ремонт, то Вы можете потребовать в суде  взыскания со второго наследника денежных средств, уплаченных за неотделимые улучшения наследуемого имущества.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.