8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли платным вызов электрика при замыкании, если проблемы обнаружат внутри квартиры?

Здравствуйте!

В квартире произошло замыкание, вызвали пожарных. Частично нашли неисправность и сказали обратиться в УК. При вызове электрика от ТСЖ, платны ли будут его услуги при проблеме внутри квартиры?

14 декабря 2017, 07:19, Иван, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Иван!

На основании пункта 1 статьи 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Следовательно, если в Вашем договоре найма (или в каком-либо приложении к нему) отсутствует обязанность наймодателя выполнить своими силами или с привлечением третьих лиц (управляющей компании) ремонт внутриквартирного электрооборудования, то обязанность по ее текущему ремонту будет возложена на Вас.

Вероятно, что управляющая компания в своих доводах опирается на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, где в перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья входит:

— замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

— замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

— замена светильников;

— замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

— замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий;

— замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

— замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

14 декабря 2017, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Придется оплачивать Вам, поскольку проводка в квартире не является общим имуществом дома, но если замыкание произошло по вине УК (например скачек напряжения) то УК не только должна провести ремонт проводки, но и возместить все убытки. (ст. 15 ГК РФ)

14 декабря 2017, 08:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы?
Ситуация такая Мой дед хочет написать нет меня завещание(квартира) но на ней весит долг по жкх Будут ли при вступление в завещание и переоформление документов на квартиру проблемы ?
11 октября 2020, 19:42, вопрос №2883455, Pavel Tvorogov, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Будут ли платными процедуры и анализы в поликлинике не по месту прописки?
Здравствуйте. Прописан и живет ребёнок в ростовской области. На лето приехали в гости в г. Дубна. Обратились в дет. поликлинику. Первый раз нас приняли по полису, бесплатно. Но предупредили, что второй приём будет платный. Законно ли это? И будет ли сдача анализов, или процедур (если потребуется) для нас платные? Спасибо.
19 июня 2019, 08:38, вопрос №2404178, Вероника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Будут ли серьезные последствия в дальнейшем, если я отчислюсь из ВУЗа за неуплату?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста насчет такой проблемы: сейчас учусь в университете, но захотел уйти, так-как данное направление не интересно, давно на лекции не ходил, да и в целом нашел уже себе более подходящий ВУЗ. Когда пришел писать заявление на отчисление по собст. желанию, то мне сказали, что у меня имеются долги и сначала нужно погасить их, а уж потом приходить и писать всякие заявления... Также мне предложили вариант отчисления за неуплату, однако сказали, что в таком случае у меня в дальнейшем могут быть проблемы с поступлением. Я платить не особо хочу, так-как все равно не посещал лекции, да и с финансами сейчас все очень напряжно, а они меня тут еще и в долги вгоняют... Собственно вопрос: будут ли какие-то серьезные последствия, если я отчислюсь за неуплату? Будут ли проблемы с поступлением в другие (никак не связанные с этим) ВУЗы? Или при устройстве на работу? Просто мне кажется, что они имели ввиду только повторное поступление в свой ВУЗ. В общем какие проблемы могут на меня свалиться? И еще вот: как вообще будет происходить это отчисление? В каком порядке, в судебном, или просто по-тихому написали и разошлись? У меня ведь никаких претензий нет, оставаться в ВУЗе не собираюсь. Опишите, пожалуйста, процесс, если не сложно, а то мне этот вопрос не совсем понятен...
20 марта 2018, 11:33, вопрос №1940662, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?
Добрый день. Я устроился на работу в компанию, находящуюся в районе крайнего севера. Как молодого специалиста по вызову, меня обязали подписать срочный трудовой договор на 3 года. Мне выплатили подъемные, компенсацию за проезд и сразу назначили все северные надбавки. Но совсем недавно у меня начались проблемы со здоровьем. Сегодня я был у врача и мне сообщили, что проблемы со здоровьем связаны с тем, что мне противопоказано проживать в районах крайнего севера и, соответственно, работать тоже. На данный момент я отработал 7 месяцев. В случае досрочного расторжения договора, я обязан буду выплатить денежные средства компании (оплата проезда + подъемные). Вопрос: Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?
20 июня 2016, 15:33, вопрос №1289574, Антон Олегович, г. Удачный
2 ответа
Недвижимость
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если жена пропишется к мужу?
будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если жена выпишится из квартиры(большой) и пропишется в квартиру мужа(маленькую)?где прописаны, помимо мужа, общие дети
11 мая 2016, 13:08, вопрос №1247948, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017