Будет ли платным вызов электрика при замыкании, если проблемы обнаружат внутри квартиры?

Здравствуйте!

В квартире произошло замыкание, вызвали пожарных. Частично нашли неисправность и сказали обратиться в УК. При вызове электрика от ТСЖ, платны ли будут его услуги при проблеме внутри квартиры?

, Иван, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Иван!

На основании пункта 1 статьи 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Следовательно, если в Вашем договоре найма (или в каком-либо приложении к нему) отсутствует обязанность наймодателя выполнить своими силами или с привлечением третьих лиц (управляющей компании) ремонт внутриквартирного электрооборудования, то обязанность по ее текущему ремонту будет возложена на Вас.

Вероятно, что управляющая компания в своих доводах опирается на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, где в перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья входит:

— замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

— замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

— замена светильников;

— замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

— замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий;

— замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

— замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Придется оплачивать Вам, поскольку проводка в квартире не является общим имуществом дома, но если замыкание произошло по вине УК (например скачек напряжения) то  УК не только должна провести ремонт проводки, но и возместить все убытки. (ст. 15 ГК РФ)