8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли платным вызов электрика при замыкании, если проблемы обнаружат внутри квартиры?

Здравствуйте!

В квартире произошло замыкание, вызвали пожарных. Частично нашли неисправность и сказали обратиться в УК. При вызове электрика от ТСЖ, платны ли будут его услуги при проблеме внутри квартиры?

, Иван, г. Москва
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Иван!

На основании пункта 1 статьи 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Следовательно, если в Вашем договоре найма (или в каком-либо приложении к нему) отсутствует обязанность наймодателя выполнить своими силами или с привлечением третьих лиц (управляющей компании) ремонт внутриквартирного электрооборудования, то обязанность по ее текущему ремонту будет возложена на Вас.

Вероятно, что управляющая компания в своих доводах опирается на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, где в перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья входит:

— замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

— замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

— замена светильников;

— замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

— замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий; 

— замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

— замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

0
0
0
0
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Придется оплачивать Вам, поскольку проводка в квартире не является общим имуществом дома, но если замыкание произошло по вине УК (например скачек напряжения) то  УК не только должна провести ремонт проводки, но и возместить все убытки. (ст. 15 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Наследство
Будут ли претендовать на новую недвижимость супруга и её дети от первого брака?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира куплена супругами в браке, но при этом использовались деньги от продажи квартиры одного из супругов купленой до брака. Будут ли претендовать на новую недвижимость супруга и её дети от первого брака?
, вопрос №4039176, Александр, г. Иваново
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
Добрый вечер. Ситуация такова. Бабушка написала завещание на квартиру на своего сына (моего отца). И сказала, что в завещании оговорено, что после смерти сына (моего отца) квартира моя. Вопрос таков-есть ли такое на самом деле? Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
, вопрос №4037526, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли какие-то варианты решения такой проблемы?
Добрый день! Мы (поставщики) отправили товар на склад в Коледино 500 штук . Из 500шт 1 товар приняли, остальные (499) развернули и сказали, что не бьется штрихкод. Мы товар получили, все проверили, у нас пробивается отлично (есть видео/фото).За обратную логистику должны были списать 170р с товара, списали около 300р. Есть ли какие-то варианты решения такой проблемы?
, вопрос №4037111, Оксана, г. Брянск
Дата обновления страницы 14.12.2017