8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как составить соглашение о намерениях дедушки в отношении внуков

Здравствуйте, в собственности моего мужа находится Квартира, в которой зарегистрированы сын, невестка и двое их малолетних детей. Сын с невесткой разводятся. Квартиру будем продавать, чтоб купить внукам жильё. Помогите составить соглашение о намерениях дедушки купить квартиру внукам либо долей квартиры, либо дарения денег для дальнейшей покупки квартиры. Какой документ лучше?

Уточнение от клиента

Квартира ещё не выставлена на продажу, нет покупателей и нет ещё вариантов покупки другой квартиры. Т.е мы не знаем какая сумма будет подарена и когда. Решили только соотношение-60% от суммы продажи. А невестке нужны гарантии, что детей не оставим без жилья. Вот какой документ составить?

, Эллина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Согласно

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Вы можете составить договор дарения денег с отлагательным условием, которое может быть описано как продажа имеющейся квартиры. 

Общие условия договора можно посмотреть тут:

http://dogovor-darenija.ru/cht...

Для того, чтобы подготовить требуемый договор Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

1
0
1
0

Этот договор должен указывать определенную сумму? А дату исполнения? На данном этапе ещё нет ни покупателей, ни нового варианта квартиры. Вот поэтому я и хотела, чтоб составить соглашение о намерениях, его и нотариально не надо заверять, кажется?

Эллина

Договор должен естественно содержать определенную сумму, что касается даты, то как я уже сказал выше может быть изложенное отлагательное условие. При этом его можно ограничить какой-то удобоваримой датой по согласованию с одаряемым. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется.

0
0
0
0

Квартира ещё не выставлена на продажу, нет покупателей и нет ещё вариантов покупки другой квартиры. Т.е мы не знаем какая сумма будет подарена и когда. Решили только соотношение-60% от суммы продажи.

Эллина

Так не получится, поскольку выходит что предмет не согласован. С точки зрения времени — это решаемо, а вот насчет суммы, если требуется договор, то придется на чем-то останавливаться.

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Эллина.

Поскольку квартира еще не продана, можете заключить договор дарения денежных средств. Договор должен содержать обещание дарения в будущем. Заключается он в письменной форме.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

 
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

0
0
0
0
Эллина
Эллина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, я поняла, что лучше заключить договор дарения денег для дальнейшей покупки квартиры для внуков. Этот договор должен указывать определенную сумму? А дату исполнения? На данном этапе ещё нет ни покупателей, ни нового варианта квартиры. Вот поэтому я и хотела, чтоб составить соглашение о намерениях, его и нотариально не надо заверять, кажется?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Помогите составить соглашение о намерениях дедушки купить квартиру внукам либо долей квартиры, либо дарения денег для дальнейшей покупки квартиры. Какой документ лучше?

Эллина

Эллина, добрый день! А зачем требуется составление такого соглашения? В продаваемой квартире есть доли в праве собственности принадлежащие несовершеннолетним?

можно в принципе договор дарения оформить, но

ст. 572 ГК

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
соответственно тут нужно правильно сформулировать что именно будет подарено т.к.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

либо сделать предметом дарения денежные средства, полученные от продажи данной квартиры

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Элина здравствуйте! Смотря какую цель вы преследуете? Если стоит вопрос об обеспечении жильем внуков, тогда возможно вообще никаких документов первоначально не составлять, а купить квартиру на дедушку, бабушку или сына (неважно) и в дальнейшем её подарить внукам или детям. В таком случае квартира будет в собственности внуков и невестка на неё претендовать не сможет. Если же квартира для внуков является определенной гарантией об отсутствии претензий по имущественным вопросам со стороны невестки, то тогда целесообразнее составлять соглашение между супругами ( сыном и невесткой) в котором будут прописаны все условия. Данное соглашение лучше заключить нотариально, который учтет все условия соглашения. 

Или еще какие либо варианты? Опишите более подробно.

1
0
1
0
А невестке нужны гарантии, что детей не оставим без жилья. Вот какой документ составить?

Все таки опять повторюсь в с вопросом. Какие условия выдвигает невестка, а именно, если вы этих гарантий в письменном виде не дадите, тогда что она сможет предпринять? Я этим вопросом интересуюсь не из любопытства, а пытаюсь предложить вам иные варианты. Так как не понятно, разводятся супруг и супруга, при этом начинают выставлять требования по имуществу, которое им не принадлежит. Вопросы раздела имущества, выполнение родительских обязанностей, соблюдение прав ребенка по общению с родственниками, алиментные обязательства и т.д. — этои вопросы решаются между супругами, а не с родителями супруга. Какие бы вы сейчас гарантии не давали, если вопросы не будут урегулированы между сыном и невесткой, они в дальнейшем могут свободно возникнуть, независимо от вашего соглашения или подарка внукам. Поэтому уточните что обещает предпринять невестка если вы сейчас не будете давать гарантийных обязательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017