Возможна ли пересдача экзамена или мне нужно предоставлять справку?

Хочу прочитать оффициальный документ по поводу пересдач экзаменов в универах. Если у меня есть справка о болезни и я пошел на пересдачу экзамена. Не сдал и потом предоставил справку к заявлению о дополнительной пересдаче. В таком случае мне дадут пересдать или я должен был до экзамена предоставить справку?

, Исмаил, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пересдача экзамена или зачета — это ликвидация академической задолженности.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58).

Важно, что Вы предоставили справку.

Поскольку у Вас уважительная причина отсутствия на экзамене, то считается, что сдаете его 1 раз.

С уважением,

Исмаил
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Важно что я предоставио справку до пересдачи или после?

Добрый день,

Уточните в деканате.

Как правило, справки предоставляют, когда приступают к занятиям, зд. к зачетам.

С уважением,