Кто виноват в аварии на перекрестке, если я проехала на желтый сигнал, а вторая машина поворачивала?

Подскажите,у меня произошла авария.Я двигаюсь прямо,на перекресток вьезжаю на желтый сигнал светофора,а встречная машина хотела повернуть налево,и происходит дтп!Встречная машина бьет меня на желтый сигнал светофора,после удара мою машину откидывает в столб и только после этого загорается красный!А я еще в момент проезда перекрестка вижу,что поворачивающая машина и не думает тормозить,пытаюсь уйти от столкновения(а она со всей дури бьет меня,походу пидали перепутала),вместо тормоза на газ нажала!как быть в этой ситуации.И тормозить я не могла,так как сзади меня машина ехала и применив экстренное торможение я создала бы аварийную ситуацию!

Уточнение от клиента

Сегодня была в гаи.Мне выписали штраф за 6.2,а второго водителя признали виновным по п.8.1.Пожалуйста подскажите вторая сторона не хочет обоюдку,а хочет,чтобы 100%признали меня виновной!Что из-за моего маневра произошло ПДД и пойдет с этой версией в суд!Как ей сказал сотрудник ГАИ,что она может выграть в суде и у нее уберут нарушение 8.1 это так???Я так переживаю помогите советом!Опускать руки или побороться есть шанс?

, Анастасия Мухина, г. Тула
Александр Куликов
Адвокат

  Виновность конкретного водителя будет определена работниками ДПС и отражена в протоколе ДТП. Вы вправе не согласиться с выводами инспектора и обратиться с жалобой в мировой суд.

  При осмотре места ДТП Вам было предоставлено право изложить свои доводы и составить схему ДТП — в Вашей версии событий. Вот на этом и основывайте свои возражения (если выводы протокола не в Вашу пользу)

  Помните, что при рассмотрении жалобы в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы или допросе специалиста

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Согласно п. 6.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (далее ПДД РФ) говорит о том что, ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

п. 6.14. ПДД РФ, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Второй участник нарушил п. 8.8. ПДД РФ, при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

В данной ситуации на первый взгляд получается обоюдная вина.

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать степень вины, и доказывать, что было невозможно остановить автомобиль без экстренного торможения.

Проезд на желтый сигнал светофора запрещен за исключением случаев к которым относится экстренное торможение, но Вы имеете право проезда перекрестка в случае если на этом перекрестке уже находятся транспортные средства, которые обязаны убедится в своем маневре, безопасности и пропустить все встречные автомобили.

К тому же надо посмотреть автомобили на места повреждений, если удар пришелся Вам в центральную часть крыла, то можно сделать вывод, что второй участник ДТП мог предотвратить аварию, так как мог увидеть встречный автомобиль, а следовательно мог избежать аварии.

Будьте готовы в рамках суда заказывать трасологическую экспертизу и эксперту задать грамотные и правильные вопросы из серии «мог ли второй участник ДТП увидеть Вас и своими действиями избежать аварию»

Анастасия Мухина
Клиент, г. Тула

Подскажите пожалуйста,а может ли судья мой пункт пдд по 6.2 КоАП РФ оставить без изменений,а у второго участника по 8.1 убрать пункт и сделать виновной в дтп только меня???

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Анастасия, мне видится, что виноват водитель, который поворачивал на перекрестке и который допустил столкновение. Поскольку как указано было выше коллегой

при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
это первый момент, второй — это необходимо виновнику доказывать что вы двигались на желтый сигнал светофора. Поэтому считаю, что инспекторы ГИБДД не будут разбираться в таких тонкостях (как они обычно и делают) и должны признать виновным второго участника. А вот уже в суде в гражданском процессе может быть поставлен вопрос об определении степени вины и там уже будет назначаться судебная экспертиза.
Сегодня была в гаи.Мне выписали штраф за 6.2, а второго водителя признали виновным по п.8.1.Пожалуйста подскажите вторая сторона не хочет обоюдку, а хочет, чтобы 100%признали меня виновной! Что из-за моего маневра произошло ПДД и пойдет с этой версией в суд! Как ей сказал сотрудник ГАИ, что она может выграть в суде и у нее уберут нарушение 8.1 это так??? Я так переживаю помогите советом! Опускать руки или побороться есть шанс?
Анастасия, на вашем месте я бы обратился к адвокату и обжаловал постановление о привлечении вас к ответственности, у вас также есть шансы что суд признает вас не виновной.
Анастасия Мухина
Клиент, г. Тула

А вообще из практики реально п.8.1 могут убрать и оставить вину в дтп только за мной?ведь я на желтый вьехала на перекресток,удар происходит на желтый сигнал светофора и только после того как я отлетаю в столб загорается красный!?и не я ее бью а она меня в левое переднее крыло?у меня даже правая фара цела осталась,почему никто это во внимание не принимает?!