8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в аварии на перекрестке, если я проехала на желтый сигнал, а вторая машина поворачивала?

Подскажите,у меня произошла авария.Я двигаюсь прямо,на перекресток вьезжаю на желтый сигнал светофора,а встречная машина хотела повернуть налево,и происходит дтп!Встречная машина бьет меня на желтый сигнал светофора,после удара мою машину откидывает в столб и только после этого загорается красный!А я еще в момент проезда перекрестка вижу,что поворачивающая машина и не думает тормозить,пытаюсь уйти от столкновения(а она со всей дури бьет меня,походу пидали перепутала),вместо тормоза на газ нажала!как быть в этой ситуации.И тормозить я не могла,так как сзади меня машина ехала и применив экстренное торможение я создала бы аварийную ситуацию!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня была в гаи.Мне выписали штраф за 6.2,а второго водителя признали виновным по п.8.1.Пожалуйста подскажите вторая сторона не хочет обоюдку,а хочет,чтобы 100%признали меня виновной!Что из-за моего маневра произошло ПДД и пойдет с этой версией в суд!Как ей сказал сотрудник ГАИ,что она может выграть в суде и у нее уберут нарушение 8.1 это так???Я так переживаю помогите советом!Опускать руки или побороться есть шанс?

, Анастасия Мухина, г. Тула
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Виновность конкретного водителя будет определена работниками ДПС и отражена в протоколе ДТП. Вы вправе не согласиться с выводами инспектора и обратиться с жалобой в мировой суд.

  При осмотре места ДТП Вам было предоставлено право изложить свои доводы и составить схему ДТП — в Вашей версии событий. Вот на этом и основывайте свои возражения (если выводы протокола не в Вашу пользу)

  Помните, что при рассмотрении жалобы в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы или допросе специалиста

0
0
0
0
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток ! 

Согласно п. 6.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (далее ПДД РФ) говорит о том что, ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.

п. 6.14. ПДД РФ, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Второй участник нарушил п. 8.8. ПДД РФ, при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

В данной ситуации на первый взгляд получается обоюдная вина.

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать степень вины, и доказывать, что было невозможно остановить автомобиль без экстренного торможения.

0
0
0
0

Проезд на желтый сигнал светофора запрещен за исключением случаев к которым относится экстренное торможение, но Вы имеете право проезда перекрестка в случае если на этом перекрестке уже находятся транспортные средства, которые обязаны убедится в своем маневре, безопасности и пропустить все встречные автомобили.

К тому же надо посмотреть автомобили на места повреждений, если удар пришелся Вам в центральную часть крыла, то можно сделать вывод, что второй участник ДТП мог предотвратить аварию, так как мог увидеть встречный автомобиль, а следовательно мог избежать аварии.

Будьте готовы в рамках суда заказывать трасологическую экспертизу и эксперту задать грамотные и правильные вопросы из серии «мог ли второй участник ДТП увидеть Вас и своими действиями избежать аварию» 

0
0
0
0
Анастасия Мухина
Анастасия Мухина
Клиент, г. Тула

Подскажите пожалуйста,а может ли судья мой пункт пдд по 6.2 КоАП РФ оставить без изменений,а у второго участника по 8.1 убрать пункт и сделать виновной в дтп только меня???

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Анастасия, мне видится, что виноват водитель, который поворачивал на перекрестке и который допустил столкновение. Поскольку как указано было выше коллегой 

при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
это первый момент, второй — это необходимо виновнику доказывать что вы двигались на желтый сигнал светофора. Поэтому считаю, что инспекторы ГИБДД не будут разбираться в таких тонкостях (как они обычно и делают) и должны признать виновным второго участника. А вот уже в суде в гражданском процессе может быть поставлен вопрос об определении степени вины и там уже будет назначаться судебная экспертиза.
0
0
0
0
Сегодня была в гаи.Мне выписали штраф за 6.2, а второго водителя признали виновным по п.8.1.Пожалуйста подскажите вторая сторона не хочет обоюдку, а хочет, чтобы 100%признали меня виновной! Что из-за моего маневра произошло ПДД и пойдет с этой версией в суд! Как ей сказал сотрудник ГАИ, что она может выграть в суде и у нее уберут нарушение 8.1 это так??? Я так переживаю помогите советом! Опускать руки или побороться есть шанс?
Анастасия, на вашем месте я бы обратился к адвокату и обжаловал постановление о привлечении вас к ответственности, у вас также есть шансы что суд признает вас не виновной.
0
0
0
0
Анастасия Мухина
Анастасия Мухина
Клиент, г. Тула

А вообще из практики реально п.8.1 могут убрать и оставить вину в дтп только за мной?ведь я на желтый вьехала на перекресток,удар происходит на желтый сигнал светофора и только после того как я отлетаю в столб загорается красный!?и не я ее бью а она меня в левое переднее крыло?у меня даже правая фара цела осталась,почему никто это во внимание не принимает?!

Похожие вопросы
Наследство
Может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался
Добрый день у меня умер отец и я получил письмо от нотариуса что моя тетя подала на наследство ( квартира) но не может вступить так как я нахожусь в первой очереди. я пришел к нотариусу и написал адресный то есть на свою тетю отказ от наследства полностью . но появилась вторая тетя и говорит что я ее обманул так как отказался в адрес первой тети которая подавала заявление на вступление в наследство. может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался.
, вопрос №4039374, Александр, г. Москва
Недвижимость
Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?
Добрый день,подскажите пожалуйста,у нас дом площадью 43 кВ метра,жилая площадь 35 кВ метров,дом поделен на доли 1/2 на 2 людей,второй владелец закрыл свои комнаты,его комнаты больше по площади 1- комната 15,4 квм,вторая 9-кв метров,у меня 1- комната 11 кВ метров а вторая 5,5.Если дом поделен на 1/2 то это же должна быть площадь пополам?У второго владельца получается комнаты больше и плюс у нас 1 вход и он ходит через мою комнату,43 кВ метра мы делим пополам и моя доля получается есть и в его закрытых комнатах?
, вопрос №4039237, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
Автомобильное право
Сейчас хотел её зарегистрировать на себя, а на машине оказался запрет
Здравствуйте, помогите разобраться. Купил в сентябре машину не на ходу, отремонтировал её. сейчас хотел её зарегистрировать на себя, а на машине оказался запрет. Как быть?
, вопрос №4038724, Алибек Турмухаметов, г. Магнитогорск
486 ₽
Вопрос решен
Страхование
Например, если средняя машина стоит 450 тысяч, "годных остатков" на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать?
Вопрос по ОСАГО. У меня шевроле авео 2011 года, средняя цена по рынку 400-450 тысяч. После аварии сраховая признала "тотал", но сумму пока не назвала. Хотел уточнить как действовать при "тотале" и на какую сумму я могу рассчитывать, т.к. машина подлежит восстановлению, но не совсем понятно как действует страховая при таких случаях... например, если средняя машина стоит 450 тысяч, "годных остатков" на 300, это что, можно только на 150 тысяч возмещения рассчитывать? П.С. в автосервисе ремонт оценили примерно в 250
, вопрос №4038192, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017