8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рождение ребенка повлияет на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, в прошлом году у меня погиб отец,я оформила пенсию по потере кормильца,т.к. учусь на коммерции на очном обучении,сейчас беременна,учиться ещё 1,5 года. Могу ли я записать своего ребёнка на его отца(мы не расписаны) и каким образом повлияет на пенсию?

14 декабря 2017, 06:47, Елена, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети,
братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Даже, если Вы распишитесь, Ваша беременность, вступление в брак, никоим образом не влияет на получение пенсии по потере кормильца. Вы будете ее получать.

14 декабря 2017, 07:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Елена!

Не переживайте, пенсию по потере кормильца Вы, таким образом, не потеряете.Удачи Вам в решении Ваших проблем

14 декабря 2017, 07:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какую сумму выплачивают опекуну детей при получении пенсии по потере кормильца?
Я опкекун двоих детей.Я тетя детей.Я получаю по потере кормильца 8.700.А опекунство мне не доют.Имею ли я право получать опекунство.У меня свои дети инвалиды.Получаю уход.И поэтому мне не дают опекун.пособие.
09 марта 2019, 16:27, вопрос №2285282, луиза, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли право дети на получение пенсии по потере кормильца?
Ситуация у друзей. Умерла мама-домохозяйка. Осталось 3 детей и работающий отец. Трудовой книжки у мамы не было. Имеют ли право дети на получение пенсии?
08 июня 2016, 12:45, вопрос №1278781, Оксана, г. Раменское
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие положены льготы вдове с двумя несовершеннолетними детьми, кроме пенсии по потере кормильца?
Вдова,с двумя детьми по (4-5 лет) какие предоставлчются мне (детям)льготы кроме пенсии потери кормильца? Благодарю!
17 февраля 2016, 14:38, вопрос №1147950, Наргис, г. Дербент
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017