8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если не возвращают деньги после неисполнения устной договоренности?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Отдала я девочке 700 рублей, чтобы она заказала мне вещь. Полтора месяца прошло, ни вещи, ни денег. Сколько прошу её отдать, постоянно тянет и говорит, что не дома. Переписка есть, перекидывала деньги онлайн, чек имеется. Можно ли заявить в полицию в такой ситуации и что лучше сделать, спас Кибо.

14 декабря 2017, 06:08, Марина, г. Чебоксары
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать данную сумму в судебном порядке на основании следующей статьи гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Либо обратиться в органы внутренних дел, с заявлением о привлечении к ответственности по признакам преступления Мошенничество.

14 декабря 2017, 06:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Написать в полицию можно с целью «напугать» должника, но уголовного дела не возбудят, можно подать заявление в суд.

14 декабря 2017, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если не вернут деньги за невыполненный заказ в течении 7 обещанных дней?
Заказала в интернет магазине Мвидео ноутбук и программное обеспечение,на сумму 24000р,заказ не перевезли,оплата была онлайн,обещают деньги вернуть в течение 7 дней,куда обращаться если не вернут
11 апреля 2020, 16:09, вопрос №2740335, Алла, г. Ульяновск
5 ответов
Договорное право
Куда обращаться, если не возвращают деньги по договору?
Добрый день я расторгнула договор 25-апреля мне сказали вернут в течения 10ти рабочих дней Но до сегодняшнего дня не возвращают подскажите пожалуйста куда мне обращаться
21 мая 2019, 07:56, вопрос №2365069, Акылай, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Куда мне обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?
Здравствуйте.Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения. Работала не официально.
21 ноября 2017, 16:20, вопрос №1820181, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Куда обращаться, если КПК не возвращает деньги после окончания договора?
Кредитно-потребительский кооператив СОЮЗ не возвращает деньги после окончания договора, срок закончился 29 сентября 2017 г. Офис в нашем городе исчез. Получил письмо из Ижевска, в котором, ссылаясь на трудности с возвратом денег от заёмщиков, просили подождать! Книжка пайщика и договор у меня на руках. Что в подобной ситуации делать? Еще подождать несколько дней или подавать судебный иск? Если подавать иск, то куда? Они в Ижевске, а я в Ессентуках! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1035332/
05 октября 2017, 11:15, вопрос №1771150, Анатолий Никитович, г. Ессентуки
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обращаться и жаловаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента?
Куда обращаться, если ВУЗ не возвращает деньги после отчисления студента? Институт лишили государственной аккредитации. Студенты переводятся в другой ВУЗ. Учились на платном отделении.Платили на семестр вперед. Все документы и заявления написаны. Приказ об отчислении есть. Справка о переводе из др.ВУЗа есть. Писали заявление на возврат денежных средств. Но наш институт (из которого переводимся) уже больше месяца не возвращает деньги. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Можно ли также взыскать пени за нарушение сроков устранения недостатков? Если да, то как писать такое заявление и куда?
17 сентября 2017, 19:04, вопрос №1754274, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017