8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить соглашение о задатке, если задаток дает третье лицо?

Здравствуйте. продаю квартиру на вторичном рынке. Мои Покупатели инвалиды 1 группы - слепые. Задаток за квартиру передает третье лицо (их знакомая). Как в соглашении о задатке назвать это третье лицо и как грамотно сформулировать текст соглашения, чтобы соглашение имело юридическую силу. Сотрудник Агенства по недвижимости назвал в Соглашении это третье лицо Покупателем. Затем в графе а "Особые условия" указали что в Договоре права собственности в качестве Покупателя будут указаны эти инвалиды. Правильно ди составлено соглашение? Спасибо.

, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

1. Не правильно. Покупатель — это лицо, которое уплачивает цену и получает право собственности на квартиру. Разве это третье лицо станет собственником квартиры? 

Нет, значит она не покупатель.

2. Задаток выдается только стороной договора.

3. Слепые инвалиды должны совершать сделки только в присутствии нотариуса. Иначе сделка может быть признана незаключенной/недействительной.

Как вы собрались договор купли-продажи с ними заключать?

Идите к нотариусу и в его присутствии пусть за них кто-то расписывается в соглашении о задатке.

Либо пусть сделают нотариальную доверенность на имя этого лица для подписания соглашения о задатке.

4. Последствия

Кто внес задаток — тот и обязан заключать договор купли-продажи, иначе потеряет задаток. Можете конечно заключить с третьим лицом, но только оно заключать договор купли продажи не будет, и вы можете удержать его сумму. Этот задаток не будет засчитан в оплату квартиры.

Но вы знаете уже, что это неправильно, поэтому лучше так не делать.

Обоснование

ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0

P.S. Не буду вдаваться в дискуссию о правомерности внесения задатка третьим лицом (хотя кто-то может иметь инновационный взгляд).

Эта конструкция законом не предусмотрена и как минимум спорна.

В вопросах приобретения недвижимости нужно быть консервативным, иначе замучаетесь потом в суд годами ходить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, собираюсь оказывать водителям(физлицам) диспетчерские услуги по поиску грузов. Просьба проверить мой агентский договор. Указать на ошибки или может что-то добавить/убрать.. Для меня главное платить налог не с полных сумм, которые будут поступать на мой р/с, а только с моего вознаграждения(УСН 6%). Также меня интересует: 1. Правильно ли я указала предмет договора. 2. В случае кражи /порчи груза - это ответственность водителя, виноват он или нет, мне нужно, чтобы заказчики разбирались с ним, а не со мной. Что для этого надо? Я прописала его ответственность в пункте 2.2.10. Что еще нужно сделать? Заявку подписываю я, от своего ИП, но в ней обязательно прописывается кто водитель, т.е. заказчик уведомлен, что перевозку совершаю не я. 3. Кроме агентского договора, что еще заключать с водителем? Договор аренды транспортного средства с экипажем и договор о полной мат ответственности водителя? 4. Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно? 5. Могу ли я совершать перевод водителю физ лицу(при поступлении денежных средств за перевозку от заказчика на мой р/с) на карту, которая оформлена не на него?
, вопрос №4073320, Клиент, г. Краснодар
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить договор купли продажи
Добрый день. Хочу купить квартиру у своей мамы. В квартире никто не проживает, но я в ней зарегистрирована. Как правильно оформить договор купли продажи.
, вопрос №4071435, Ольга, г. Москва
Семейное право
Муж взял кредит и дал ей задаток
Мы переехали жить на хутор Рог! Муж с хозяйкой договорились что по весне возьмет кредит и выплатить ей сумму! Перед новым годом хозяйка позвонила и сказала что ей нужны деньги! Муж взял кредит и дал ей задаток! Написали расписки! Теперь её мама на выгоняет а задаток отдавать не хотять! Камунальные услуги платим исправно! Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4071483, Людмила, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2017