Как правильно оформить соглашение о задатке, если задаток дает третье лицо?

Здравствуйте. продаю квартиру на вторичном рынке. Мои Покупатели инвалиды 1 группы - слепые. Задаток за квартиру передает третье лицо (их знакомая). Как в соглашении о задатке назвать это третье лицо и как грамотно сформулировать текст соглашения, чтобы соглашение имело юридическую силу. Сотрудник Агенства по недвижимости назвал в Соглашении это третье лицо Покупателем. Затем в графе а "Особые условия" указали что в Договоре права собственности в качестве Покупателя будут указаны эти инвалиды. Правильно ди составлено соглашение? Спасибо.

, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

1. Не правильно. Покупатель — это лицо, которое уплачивает цену и получает право собственности на квартиру. Разве это третье лицо станет собственником квартиры?

Нет, значит она не покупатель.

2. Задаток выдается только стороной договора.

3. Слепые инвалиды должны совершать сделки только в присутствии нотариуса. Иначе сделка может быть признана незаключенной/недействительной.

Как вы собрались договор купли-продажи с ними заключать?

Идите к нотариусу и в его присутствии пусть за них кто-то расписывается в соглашении о задатке.

Либо пусть сделают нотариальную доверенность на имя этого лица для подписания соглашения о задатке.

4. Последствия

Кто внес задаток — тот и обязан заключать договор купли-продажи, иначе потеряет задаток. Можете конечно заключить с третьим лицом, но только оно заключать договор купли продажи не будет, и вы можете удержать его сумму. Этот задаток не будет засчитан в оплату квартиры.

Но вы знаете уже, что это неправильно, поэтому лучше так не делать.

Обоснование

ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

P.S. Не буду вдаваться в дискуссию о правомерности внесения задатка третьим лицом (хотя кто-то может иметь инновационный взгляд).

Эта конструкция законом не предусмотрена и как минимум спорна.

В вопросах приобретения недвижимости нужно быть консервативным, иначе замучаетесь потом в суд годами ходить.