Можно ли перевести инвалида, признанного судом недееспособным, со 2 на 1 группу инвалидности?

Добрый день, моей дочери, инвалиду с детсва,, сейчас 25 лет, пожизнено установлена 2 группа инвалидности. Через суд признана недееспособной. Как можно перевести ее на 1 группу?

, Татьяна, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравсствуйте, Татьяна. Изменить группу инвалидности Вы, как законный представитель недееспособного инвалида, можете путем подачи соотвествующего заявления в территориальную медико-социальную экспертизу (МСЭК). После получения заявления и прохождения установленных законов медицинских процедур, при наличии оснований, первая группа инвалидности должна быть присвоена. Если решение МСЭК Вас не устроит, Вы имеете право подать жалобу в вышестоящую организацию.

Максим Фокин
Юрист
Получить направление от лечащего врача в бюро медико социальной экспертизы, которая по определённым критериям устанавливает группу инвалидности.
Желаю удачи.