8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли переведены средства со счета банка на счет за пределами РФ?

Резидент РФ хотел перевести на свой счет открытый за пределами РФ деньги, со счетов одного из отечественных банков, но ЦБ РФ запретил уполномоченному банку проводить данную операцию. Будут ли перведены средства?

13 декабря 2017, 20:37, Сергей, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Резидент РФ хотел перевести на свой счет открытый за пределами РФ деньги, со счетов одного из отечественных банков, но ЦБ РФ запретил уполномоченному банку проводить данную операцию. Будут ли перведены средства?

Сергей

должны перевести, поскольку запрета нет в ФЗ о ВК. единственное условие это при первом переводе предоставить в банк поданное Вами уведомление ФНС об открытии счета

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

13 декабря 2017, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или лучше перевести средства на личный счет мужа, чтоб он потом перевел его на свой счет ИП?
Здравствуйте, я хочу перевести средства со своего личного счета на счет ИП мужа. Будет ли это считаться доходом ИП? какое назначение платежа указывать? Или лучше перевести средства на личный счет мужа, чтоб он потом перевел его на свой счет ИП? Спасибо!
24 ноября 2020, 09:19, вопрос №2918912, марина, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Здравствуйте у меня на карту халык банк наложен аресть как я смогу снять деньги смогу ли перевести деньги на другой счет
Здравствуйте у меня на карту халык банк наложен аресть как я смогу снять деньги смогу ли перевести деньги на другой счет
19 мая 2020, 11:17, вопрос №2776498, Серикбай Габудин Рысбекулы, Тараз
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ
Кратко о ситуации Гражданин России – был и есть Март 2017 – Декабрь 2017 я находился более 185 дней на территории страны Германия. В марте 2017 года я открыл личный счет в банке Германии. Отметки в заграничном паспорте о пересечении границы имеются. Суть претензии ФНС в отношении меня Номер 1 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» это за движение денежных средств за 2017 год. Номер 2 «нарушение установленного срока представления отчета о движении средств по счету в банке за пределами РФ более чем на 30 дней» Это за движение денежных средств за 2018 год. Оба по п. 2 статьи 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Как это вижу я - согласно 7-му п. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ ..... Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось. 1-я претензия - как раз случай «Статья 2 № 427-ФЗ» ниже 2-я претензия – «не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.» Кроме того, согласно Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 427-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 2 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года. 2. Положения абзаца первого части 8 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении граждан Российской Федерации, срок пребывания которых в 2017 году за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил более 183 дней, а также в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года. Вопрос - правильно ли я вижу ситуацию? Мне, по факту, нечего скрывать от налоговой и это больше вопрос административных дел в отношении меня и штрафов
04 марта 2020, 22:51, вопрос №2705336, михаил, г. Великий Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Будут ли списывать средства с обоих счетов, если арест только на одном?
у меня есть два счета в одном банке на один наложен арест денежных средств на втором нету не каких арестов .! Вопрос в том что у меня будет списываться денежные средства только с того счета на котором арест или с обоих счетов ???
30 октября 2019, 17:13, вопрос №2570290, Александр, г. Балашов
1 ответ
Налоговое право
Должны ли нерезиденты, граждане РФ, извещать налоговую о закрытии счета в банке за пределами РФ?
Ситуация следующая: был открыт счет физ лица в заграничном банке, о закрытии которого я не уведомила налоговую ,так как стала нерезидентом, прошло более 5 лет. В налоговой числится, что счет открыт и в соответствии с постановлением правительства от 12.12.15 №1365 необходимо извещать о движении средств по счетам резидентов в банках за пределами РФ ...Должна ли я платить штраф в данной ситуации и в каком размере?
26 мая 2016, 14:23, вопрос №1265496, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017