Будут ли переведены средства со счета банка на счет за пределами РФ?

Резидент РФ хотел перевести на свой счет открытый за пределами РФ деньги, со счетов одного из отечественных банков, но ЦБ РФ запретил уполномоченному банку проводить данную операцию. Будут ли перведены средства?

, Сергей, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Резидент РФ хотел перевести на свой счет открытый за пределами РФ деньги, со счетов одного из отечественных банков, но ЦБ РФ запретил уполномоченному банку проводить данную операцию. Будут ли перведены средства?

Сергей

должны перевести, поскольку запрета нет в ФЗ о ВК. единственное условие это при первом переводе предоставить в банк поданное Вами уведомление ФНС об открытии счета

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).