Должна ли я оплатить налог 6 процентов с этих туров, купленных для себя?
Доброго дня. Открыто ИП турагенство, форма налогообложения УСН. Планируется покупка туров у туроператоров для себя и друзей 3, 4 раза в год. Другой деятельности не будет. Должна ли я оплатить налог 6 процентов с этих туров, купленных для себя ? Спасибо !
, Наталья, г. Москва
Владислав Донченко
Наталья, добрый день.
Если вы будете покупать туры у самой себя, то в данном случае у Вас возникнет выручка, подлежащая включению в налоговую базу. Аналогично как если бы Вы были продавцом в продуктовом магазине и покупали бы у самой себя продукты.
Если вы купите туры у туроператоров как самостоятельное физ лицо, то налоговых последствий не возникнет.
С уважением,
Владислав
Cпасибо за ответ. Но не затруднило бы вас пояснить пожалуйста. Продавец в продуктовом магазине покупает продукты у магазина, для личного пользования. Разве возникает какая -то прибыль ? Я покупаю туры для себя, да со скидкой, но я не продаю их. Разве нужно включать это в налоговую базу ?
Наталья,
Если продавец кладет деньги в кассу магазину, то эти деньги включаются в выручку магазина, которая учитывается при определении налоговой базы.
Как я понимаю, Вы применяете УСН 6%. При этом режиме расходы, как известно, не учитываются.
Если речь идет о турах, которые Вы купите у туроператора и впоследствии сами впишите себя в путевку, в учете ИП у вас будет только расход.
Если Вы сначала купите туры у туроператора, потом продадите их самой себе и друзьям, положив Ваши собственные деньги в кассу ИП (на расчетный счет ИП), тогда эти средства будут учитываться в выручке.
Обращаю Ваше внимание на следующие особенности учета операций при продаже туров.
Если у вас нет ККТ и вы выдаете бланки строгой отчетности (БСО), тогда онлайн-касса не нужна до 1.07.2018. После 1 июля 2018 года вы обязаны использовать онлайн-кассу и печатать чеки только на ней.
Если вы уже используете ККТ и выдаете чеки, а не БСО, то должны перейти на онлайн-кассу до 1.07.2017. Обратите внимание, что после 1 февраля 2017 года нельзя перерегистрировать кассу с ЭКЛЗ. Поэтому, если срок работы ЭКЛЗ закончится в апреле 2017, то вы сможете зарегистрировать только онлайн-кассу.
С уважением,
Владислав