Чем регулируются цены на юридические услуги?
Здравствуйте. Регулируется ли каким-то НПА деятельность юристов в части установления цен на свои услуги, в частности стоимости искового заявления? Спасибо за ответы!
, Юлия, г. Киров
Здравствуйте, Юлия! В юридических конторах цена установлена прейскурантом. Для адвокатов, как правило, есть рекомендации адвокатских объединений, о ценах на услуги, но они не обязательны к применению.
Цены на юридические услуги не регулируются действующим законодательством. Но Вы, в случае если не согласны с выставленной Вам в судебном процессе стоимости указанных услуг, вправе заявить о несоразмерности, чрезмерности этих юридических услуг и заявить о снижении до среднерыночной стоимости. Суд снижает.