От какого числа будет считаться момент продажи?

Подскажите пожалуйста каким образом будет рассчитываться налог с продажи при владении Комнатой (не в квартире) сроком владения 1 год, дата приобретения февраль 2017, кадастровая стоимость около 800тыс. р, один собственник. Покупали по договору купли-продажи за 1150000, хотим продать за 1100000. При таком раскладе какая сумма будет с нас списана? И смогу ли я подать декларацию на возврат часть суммы за покупку этой комнаты, если я ее продаю предположим в середине января 2018? Но договор на продажу будет оформлен в конце этого года. От какого числа будет считаться момент продажи (с момента оформления договора купли-продажи или с момента получения свидетельства права собственности нового хозяина)?

Заранее большое спасибо

, Артур, нп. Татарстан
Александр Тарасов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур, добрый вечер! В Вашем случае речь идет об НДФЛ, а конкретно налогообложение дохода от продажи и права на имущественный налоговый вычет с приобретения. В отношении продажи: в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ Вы имеет право уменьшить полученную сумму дохода на сумму в 1 млн.руб. или на понесенные расходы связанные с приобретением объекта продажи. Следовательно, поскольку сумма расходов в вашем случае превышает сумму дохода налогооблагаемая база по НДФЛ будет равна «0». Для использования права на вычет Вам нужно будет подать налоговую декларацию по НДФЛ за год продажи объекта. В отношении использования права на имущественный вычет с приобретения комнаты:  если ранее вы таким вычетом не пользовались то право такое вы имеете. Дата продажи как и дата покупки определяется по дате государственной регистрации сделки.