Имеют ли силу условия,прописанные в брачном договоре по кредитам?

Добрый вечер! Подскажите по брачному договору. Я в браке с октября 2016 года. Уже в браке супруг брал несколько кредитов по своим нуждам( для своих родителей). Если сейчас заключить брачный договор и прописать, что эти кредиты являются его личными, а не супружескими (грубо говоря), будет ли такой договор иметь силу для того,чтобы коллекторы/судебные приставы не трогали меня по поводу этого долга?

, Анна, г. Ставрополь
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В договоре можно прописать, что его действие распространяется на отношения, возникшие до его подписания.

Но при непогашении кредитов (если им будет посвящен брачный договор) взыскание (в принудительном порядке) может быть обращено на иное имущество (например, на автомобиль и т.д.), т.е. нужно разделить имущество

При этом, если все имущество будет записано на Вас, а все долги на мужа — то высока вероятность, что подобный договор будет признан недействительным.