Как правильно написать и подать заявление об установлении отцовства?

жили в гражданском браке .На регистрацию сына отец не пришёл . поэтому сын оформен на мать . Расстались .когда сыну было 8 месяцев .Ответчик из страха перед алиментами .продал всё своё имущество и прописался в чужом доме в деревне . Я Всё это время пыталась его найти .Только сейчас на шла .До 7 лет сына .отец тайком от меня с ним встречался .поэтому они знакомы. Всё это время я одна содержала 2 детей .так как отец старшей дочери тоже всё время бегал от алиментов . Приходилось работать на нескольких работах . Сын рос фактически без присмотра .В результате подсел на спайсы . получил за них 3 года условно . Если его сейчас не вылечить .то 3 года могут быть реальными .Срочно нужны деньги на его лечение . а я сама не свожу концы с концами .Очень надеюсь .что после суда у сына наладится жизнь .Отец живёт в собственном доме .а мы с сыном ютимся в комнате общежития и никаких переспектив .Очень прошу помогите советами .как дальше мне поступить .что делать .

, Евгения, г. Ярославль
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Евгения!

Уточните пожалуйста, чье отцовство вы хотите установить? Согласен ли отец добровольно установить отцовство? Что вам это даст?

Кем или чем причинен материальный и моральный вред?

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Я хочу установить отца для моего сына . С отцом моего сына я не виделась более 10лет и ничего о нём не знала . Телефона его я не знаю и не знаю захочет ли он признать собственного сына . так как с семи лет с ним не общается. Он так же обязан принимать участие в воспитании сына .поэтому должен мне компенсировать часть затрат на содержание сына .а так же всех нервов и здоровья .которые я потратила воспитывая сына одна .

Евгения, в первую очередь, необходимо конечно поговорить с отцом ребенка, так как он может изъявить желание признать отцовство. Можно списаться через Интернет, узнать через знакомых, друзей, одноклассников.

Если же нет, то признавать отцовство в принудительном порядке.

Начинается такой процесс естественно с подачи заявления. В данной ситуации, оно имеет название иск. Составляется он по общим правилам, которые направлены к процессуальной документации. Образец такого заявления я прикрепляю.

Это заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.