Как поменять сломавшийся товар, купленный по акции?

Приобрела кухонный комбайн. По акции к нему бесплатно шла соковыжималка. После первого использования эта соковыжималка сломалась. В сервисе сказали, что ремонту не подлежит. А на новую продавец не меняет, т.к. этот товар был по акции и гарантийного талона на нее нет. Гарантийный срок по данной категории товаров еще не прошел.

Прав ли сервис и продавец? И если нет, то каковы последующие действия?

, Дарья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете воспользоваться статьей 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть эта статья Вас защищает в плане обмена и возврата такого товара. Обменять можете на такой же или вернуть деньги по его стоимости.

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. Убежден, что  магазин не прав, поскольку соковыжималка приобретена не по безвозмездной сделке, а по возмездной. Соковыжималка не была подарена, так как условиями ее получения, согласно акции, было приобретение кухонного комбайна. Но договор дарения не предполагает каких-то условий и встречных представлений. Значит, соковыжималка была не подарена, а продана в комплекте вместе с кухонном комбайном.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Следовательно, Продавец не вправе ссылаться на то, что правоотношения в сфере прав потребителей не распространяются в отношении товаров, приобретенным безвозмездно.

В соответствии с п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

что касается сервиса, потребуйте от него документ о том, что соковыжималка ремонту не подлежит,  с указанием дефектов и  их причин. Если причины дефекта -заводской брак Вы имеете полное право на обмен соковыжималки.