Можем ли мы оформить ипотеку на троих в данном случае?

Ипотека на троих, возможно ли это?

Доброго времени суток! Предстоит принятие решения о приобретении жилья в ипотеку. Мечтаем взять двухкомнатную квартиру. Но не смотря на любовь к мужу, я всегда думаю о дне завтрашнем.

Мои родители могут нам дать на первоначальный взнос деньги в размере 1/3 стоимости квартиры, мы с мужем, так планирую я, будем гасить ипотеку равными долями с разных банковских счетов. Жизнь длинная и его родители финансово помочь не могут, но всеми силами пытаются ему внушить, если что - половина, НЕ треть, его.

Честно: я не в восторге от их мыслей, поэтому защищая права общего ребенка, интересуюсь:

Можем ли мы оформить ипотеку на троих: меня, мужа и ребенка (3 года)?

Учитывается ли при оформлении ипотеки доля вложения моих родителей в жилье с достаточными основаниями для доказательства отсутствия вложений первоначальных со стороны мужа?

Если будет грозить развод, при таких условиях, можем ли мы с ребенком рассчитывать на 2/3 жилья?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Честно: я не в восторге от их мыслей, поэтому защищая права общего ребенка, интересуюсь: Можем ли мы оформить ипотеку на троих: меня, мужа и ребенка (3 года)? Учитывается ли при оформлении ипотеки доля вложения моих родителей в жилье с достаточными основаниями для доказательства отсутствия вложений первоначальных со стороны мужа? Если будет грозить развод, при таких условиях, можем ли мы с ребенком рассчитывать на 2/3 жилья?

Ирина

Добрый день!

Имущество полученное в дар или в порядке наследования не является совместно нажитым и не делится в случае развода. Поэтому можно взять за основу такой вариант — 1) вы составляете договор дарения денежных средств от ваших родителей с перечислением средств на конкретный счёт; 2) затем гасите ипотечный кредит с этого конкретного счёта т.е. деньги ваших родителей, сохраняете данные документы и впоследствии вы сможете доказать, что ваша доля больше т.к. на неё пошли подаренные вам средства.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Владимир, я Вам очень признательна за ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Вы и муж будете привлечены в качестве созаемщиков по кредиту. Ребенка в созаемщики никак не возьмут  — он не дееспособное лицо. А если вы купите жильё в долевую собственность и на ребенка в том числе — само оформление кредита ставится под вопрос: залог доли несовершеннолетнего возможен лишь с письменного разрешение органа опеки. Будете получать такое разрешение. Кроме того, сами банки не любят кредитовать доли детей.

А в целом — могу порекомендовать привлечь в качестве и созаемщиков, и долевых собственников в покупаемом жилье всех финансовых участников — кто деньги даёт.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!