8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли делать трассологическую экспертизу?

Летом попали в аварию,независимая экспертиза установила повреждения. Но страховая компания не хочет делать выплаты, ссылаясь на то,что при аварии таких повреждений не могло быть. Суд назначил трассологическую экспертизу, но представитель компании страховой напрямую сказал, что он общается хорошо со всеми экспертами и что нам ничего не светит. Что делать?

13 декабря 2017, 13:12, евгений, г. Елец
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Стоит ли делать трасологическую экспертизу, был Ваш вопрос. Однозначно да. Хотя бы потому, что, в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Иными словами, если Вы откажетесь от предоставления ТС для изучения эксперту, это будет для суда достаточным основанием для вывода о том, что Ваши исковые требования необоснованны (а следовательно, и для отказа в иске). Возможно, именно эту цель и преследует представитель СК (склонить Вас к отказу от участия в экспертизе, а тем самым, по сути, и к отказу от исковых требований).

А насчет того, что

представитель компании страховой напрямую сказал, что он общается хорошо со всеми экспертами и что нам ничего не светит

евгений

— свобода слова, что ж поделать… Мало ли что можно сказать.

Даже если заключение эксперта будет для Вас невыгодным, вполне может найтись специалист, который составит на это заключение разгромную рецензию (нужно только поискать на просторах Интернета). Эта рецензия может послужить основанием для назначения повторной экспертизы (ч.2 ст.87 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

13 декабря 2017, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли делать жил экспертизу?
живём на первом этаже трёх этажного многоквартирного дома, в подвале много лет был неисправен бойлер который снабжает отоплением наш дом и рядом стоящие дома. Каждый год с началом отопительного сезона в подъезде пар стоит столбом, в квартире становиться влажно, сыреют откосы, вздувается ламинат, а в этом году за холодильником появилась чёрная плесень. В этом году по словам управляющей компании бойлер перенесли на улицу, но из подвала пар идёт, в подъезде тоже пар из за этого дверь вся обледенела, ступеньки и полы тоже все во льду. Подскажите пожалуйста как нам действовать? Куда нужно писать заявление? Нужно ли делать жил экспертизу? P.s. В управляющую компанию ходили толку нет.
14 декабря 2020, 11:48, вопрос №2936654, Екатерина, г. Бузулук
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП?
Здравствуйте, попала в дтп, не уступила дорогу автомобилю поворачивающему с главной дороги. Полиса ОСАГО у меня нет, вызвали страхового агента, оформили дтп, я предложила оплатить ремонт ( небольшая вмятина на двери) но второй участник аварии не согласен на ремонт, только на полную замену, с покраской и всеми вытекающими. Как мне правильно поступить? Соглашаться на его условия или делать независимую экспертизу?
03 марта 2020, 19:07, вопрос №2704054, Оксана, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Хочу купить квартиру в ипотеку, стоит ли делать правовую экспертизу?
Добрый день. Хочу купить квартиру в ипотеку, ситуация такая, Собственник квартиры приватизировал ее в 2018 г. т.е. Администрация передала квартиру бесплатно, в порядке приватизации, а собственник приобрел жилое помещение. Какие тут могут быть подводные камни и стоит ли делать правовую экспертизу?
09 января 2020, 09:37, вопрос №2640077, Надежда, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП при иске от СК?
Здравствуйте являюсь страхователем автомобиля в Ресо гарантия. Попал в дтп и был признан виновником. Теперь получил икс от страховой компании пострадавшего с взысканием с меня средств не покрывшем восстановительные работы автомобиля в представленных документах найдена не сестековка в заказ-наряде и заключении к акту осмотра транспортного средства по убытку. Стоит ли нам делать независимой экспертизу и можете ли вы в этом помочь?
30 июля 2019, 12:40, вопрос №2453890, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли подавать в суд, если контакты и ФИО свидетеля неизвестны?
Здравствуйте. Был бытовой момент: соседка стоя в подъезде дома, заявила моей маме, что та разводит антисанитарию в доме и у нее(у соседки), из-за мамы появились тараканы! Мы живем в доме полтора года. Никогда ни в этом доме, ни предыдущих тараканов не было и сейчас их нет. Также она заявила, что теперь ВСЕ считают,что мама разводит тараканов в доме,так что это наталкивает на мысль, что об этом теперь и весь подъезд сплетничает, не проверяя, правда это или нет. Маму естественно это задело. Ее считайте, обвинили в нечистоплотности. Соседку эту мы видели впервые, так как она живет выше и мы не пересекались с ней до этого. Волею судьбы именно в этот момент в подъезде был электрик от ЖЭКа, и стал невольным свидетелем нападки (ибо мама ничего толком и ответить не могла,Ее постоянно перебивали). Он попросил женщину прекратить и дать ему закончить свое дело. Доделав работу он собрался и ушел. Вечером, рассказав все сыну, было принято решение написать на соседку заявление в суд. Возможно написать сразу и на клевету,предварительно сделав независимую экспертизу санитарного состояния квартиры, и на унижение чести и достоинства, еще и при свидетелях. Однако со свидетелем вышла трудность: как зовут или контакты этого человека -нам неизвестно. В ЖЭКе нам отказались сообщать его контакты,а больше никого не было в момент скандала. Таким образом,помогите,пожалуйста со следующими вопросами: 1. Подпадает ли такая ситуация под статью о клевете и оскорблении достоинства? 2. Стоит ли делать дорогую экспертизу и подавать в суд на соседку, если свидетель - неизвестный нам по имени, электрик из ЖЭКа?
10 августа 2017, 17:30, вопрос №1720779, Светлана, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017