Стоит ли делать трассологическую экспертизу?

Летом попали в аварию,независимая экспертиза установила повреждения. Но страховая компания не хочет делать выплаты, ссылаясь на то,что при аварии таких повреждений не могло быть. Суд назначил трассологическую экспертизу, но представитель компании страховой напрямую сказал, что он общается хорошо со всеми экспертами и что нам ничего не светит. Что делать?

, евгений, г. Елец
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Стоит ли делать трасологическую экспертизу, был Ваш вопрос. Однозначно да. Хотя бы потому, что, в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Иными словами, если Вы откажетесь от предоставления ТС для изучения эксперту, это будет для суда достаточным основанием для вывода о том, что Ваши исковые требования необоснованны (а следовательно, и для отказа в иске). Возможно, именно эту цель и преследует представитель СК (склонить Вас к отказу от участия в экспертизе, а тем самым, по сути, и к отказу от исковых требований).

А насчет того, что

представитель компании страховой напрямую сказал, что он общается хорошо со всеми экспертами и что нам ничего не светит

евгений

— свобода слова, что ж поделать… Мало ли что можно сказать.

Даже если заключение эксперта будет для Вас невыгодным, вполне может найтись специалист, который составит на это заключение разгромную рецензию (нужно только поискать на просторах Интернета). Эта рецензия может послужить основанием для назначения повторной экспертизы (ч.2 ст.87 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.