8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать компенсацию,если лёгкое повреждение нанесено в школе несовершеннолетнему?

Моему сыну мальчик сломал в школе палец. Хотелось бы узнать, можно ли потребовать компенсации со стороны родителей мальчика или со стороны образовательного учреждения.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Сколько лет причинителю вреда, т.е. мальчику?

Если 14 и больше, то вред, причиненный здоровью Вашему мальчику, он возмещает сам, при наличии собственного дохода (заработка). Если заработка недостаточно или его нет, вред возмещают родители

или школа, если вред был причинен в учебное время (временно находился под надзором школы). применение по аналогии.

Если меньше 14, вред возмещают родители.

Поскольку мальчик находился временно под надзором школы, то вред возмещает школа.

Возмещение вреда можно потребовать как «до суда», так и в судебном порядке.

Способы возмещения: в денежном выражении и в натуре (мальчик оплатит лечение у врачей и т.п., купит лекарства и т.д и т.п.)

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете через суд потребовать возмещение морального вреда причиненного вашему ребенку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда


Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
, вопрос №2898642, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли приобщить к осмотру 1е повреждение?
Здравствуйте. У меня в собственности есть авто, стоит как и у большинства на общей стоянке..соседняя машина - классика не на ходу, но хозяева её регулярно проверяют, при этом, открывая двери оставляют вмятины на кузовах других машин, но замечаются эти повреждения не сразу, вмятины справа(100% уверенности что классика, цвет краски в вмятинах, высота на уровне ребра у двери) от других машин таких повреждений быть не может тк авто всегда рядом .. Гибдд не приезжает, поскольку машины стоят, по факту одного из повреждений участковым был составлен акт осмотра для страховой, но по осаго отказывают в выплате. Хозяин классики на контакт не идёт(хотелось решить вопрос мирно). Можно ли привлечь участкового для эксперимента или необходимо делать экспертизу ЛКП на соответствие с предполагаемым виновным ТС? Можно ли приобщить к осмотру 1е повреждение??
, вопрос №2762593, Галина, г. Ярославль
1 ответ
Медицинское право
Можно ли потребовать компенсацию за нанесенный моральный вред?
сдав анализ в платной лаборатории получила ответ с неправильным результатом пересдала в другой лаборатории получила правильный ответ, что делать? Можно ли потребовать компенсацию за нанесенный моральный вред.
, вопрос №2545937, Юлика, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли потребовать выплату компенсации за лечение ребенка?
Перед подъездом, ребёнок 3года, шёл впереди родителя, по асфальтовому покрытию, потерял равновесие и упал в прямок, самостоятельно его вытащила,успокоила,поднявшись домой вызвала скорую,увезли в больницу,делали 3 снимка.Перелом ключицы. Как правильно обратиться в ук ,что бы сделали решетки или навесы, законна ли их установка? Можно ли потребовать возместить затраты за лечение ребёнка написав в ук или нужно с таким только в суд?на руках только выписка из больницы с травмами. Ушиб головного мозга и перелом ключицы.
, вопрос №2347370, Вика, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать обувь на замену на время проведения проверки?
Как обязать продавца обуви осуществить проверку качества верхнего покрытия зимней обуви ( кожзам). Обувь на гарантии, но повреждение механического воздействия и продавец сказал, что случай негарантийный. Если организовать проверку удастся, можно ли потребовать обувь на замену на время проведения проверки.? С уважением.
, вопрос №2166419, Ольга, г. Шатура
4 ответа