Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Новостройка - проблемы с застройщиком и УК

Добрый день!

Ситуация следующая иная - застройщик дом сдал, подписали акт приемки квартиры, свидетельство о праве собственности пока не получили.

Сейчас заставляют заключить кабальный договор с аффелированной застройщику УК, иначе не выдают ключи.

Написали застройщику письмо, что поскольку доступа в купленную квартиру не имеем, нести за нее ответственность и оплачивать расходы по содержанию не будем.

Как Вы думаете, есть основания у застройщика или УК взыскать с нас расходы по содержанию этой квартиры? И не отразится ли это на оформлении квартиры в собственность?

22 Августа 2013, 23:19, вопрос №184434 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Ирина!

    Вы вправе потребовать у застройщика копию акта ввода в эксплуатацию дома, кадастровый паспорт (если по ДДУ он его готовит, или самостоятельно обратиться за его изготовлением)  акт приемки и договор и самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру. Если отказывается - в судебном порядке. А поскольку из-за его отказа вы не можете зарегистрировать право собстенности, то коммунально-эксплуатационные расходы за этот период просить суд возложить на застройщика. 

    Естественно по закону он не вправе вас вынуждать заключить договор с УК. 

    Есть и другой вариант: вы соглашаетесь на все. А когда станете собственниками соберете общее собрание в любой момент выберете другой способ управления и другую УК. 

    22 Августа 2013, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats