Новостройка - проблемы с застройщиком и УК

Добрый день!

Ситуация следующая иная - застройщик дом сдал, подписали акт приемки квартиры, свидетельство о праве собственности пока не получили.

Сейчас заставляют заключить кабальный договор с аффелированной застройщику УК, иначе не выдают ключи.

Написали застройщику письмо, что поскольку доступа в купленную квартиру не имеем, нести за нее ответственность и оплачивать расходы по содержанию не будем.

Как Вы думаете, есть основания у застройщика или УК взыскать с нас расходы по содержанию этой квартиры? И не отразится ли это на оформлении квартиры в собственность?

, Ирина, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ирина!

Вы вправе потребовать у застройщика копию акта ввода в эксплуатацию дома, кадастровый паспорт (если по ДДУ он его готовит, или самостоятельно обратиться за его изготовлением)  акт приемки и договор и самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру. Если отказывается - в судебном порядке. А поскольку из-за его отказа вы не можете зарегистрировать право собстенности, то коммунально-эксплуатационные расходы за этот период просить суд возложить на застройщика.

Естественно по закону он не вправе вас вынуждать заключить договор с УК.

Есть и другой вариант: вы соглашаетесь на все. А когда станете собственниками соберете общее собрание в любой момент выберете другой способ управления и другую УК.