8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новостройка - проблемы с застройщиком и УК

Добрый день!

Ситуация следующая иная - застройщик дом сдал, подписали акт приемки квартиры, свидетельство о праве собственности пока не получили.

Сейчас заставляют заключить кабальный договор с аффелированной застройщику УК, иначе не выдают ключи.

Написали застройщику письмо, что поскольку доступа в купленную квартиру не имеем, нести за нее ответственность и оплачивать расходы по содержанию не будем.

Как Вы думаете, есть основания у застройщика или УК взыскать с нас расходы по содержанию этой квартиры? И не отразится ли это на оформлении квартиры в собственность?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ирина!

Вы вправе потребовать у застройщика копию акта ввода в эксплуатацию дома, кадастровый паспорт (если по ДДУ он его готовит, или самостоятельно обратиться за его изготовлением)  акт приемки и договор и самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру. Если отказывается - в судебном порядке. А поскольку из-за его отказа вы не можете зарегистрировать право собстенности, то коммунально-эксплуатационные расходы за этот период просить суд возложить на застройщика. 

Естественно по закону он не вправе вас вынуждать заключить договор с УК. 

Есть и другой вариант: вы соглашаетесь на все. А когда станете собственниками соберете общее собрание в любой момент выберете другой способ управления и другую УК. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013