Будут ли проблемы с налоговой, если в ДКП допущена ошибка в расшифровке стоимости квартиры?

В договоре купли продажи, при расшифровке стоимости допущена ошибка , так, цена в договоре и расписке 1150000, а в расшифровке 1000050, будут ли проблемы при возврате 13%? И как решить эту проблему. Подавали доп соглашение на исправление ошибки, его не зарегистрировали, т.к. договор уже исполнен и зарегистрирован

, Юлия Бегун, г. Челябинск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Когда Вы подадите заявление на вычет, и Налоговая Вам откажет в возврате вычета от суммы 1150000 руб., тогда Вы подаете административный иск в районный суд к МИФНС о признании их отказа незаконным и предоставляете туда все свои расписки, договор и т.д. Суд будет исходить из стоимости договора и самое главное из стоимости расписок (платежных поручений), подтверждающих реальную передачу денег.

Ну еще, на всякий случай, я бы попробовала подписать дополнительное соглашение об исправлении технической ошибки в присутствии нотариуса и второй стороны (что она не возражает).