Компенсация за неправильное списание средств банком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой банковский счет был заблокирован и списаны все денежные средства. Как оказалось при уточнении в ФССП и Банке, средства были списаны в счет уплаты кредита моему не полному тезке (отличие в отчестве Анатольевич и Валерьевич и даты рождения не совпадают) который проживает в другой области. Есть ли в судебной практике случаи получения компенсации морального вреда и т.п. в случае неправильного списания средств или не следует рассчитывать на что-то большее и лучше довольствоваться средствами которые предстоит вернуть?

, Максим, г. Красноярск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 854 ГК РФ,

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Из смысла ст. 854 ГК РФ, следует, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента либо по решению суда и в иных случаях, установленных законом, при этом банк обязан произвести проверку поступивших документов, в том числе сверить их с личностью гражданина (вкладчика).

Исходя из этого, и многочисленной судебной практики у Вас хорошие судебные перспективы о взыскании с Банка неустойки за пользование денежными средствами и морального вреда. А кроме того, если Банк не удовлетворит Вашу досудебную претензию Вы будете иметь право требовать взыскание неустойки и штрафа в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги. Имею большой опыт в защите интересов граждан по Вашему вопросу.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Компенсация за неправильное списание средств банком

Максим

Здравствуйте, Максим.

Да Вы можете рассчитывать на взыскание неустойки или процентов, компенсации морального вреда, а также штраф 50% с банка.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

20. При рассмотрении дел, возникших в связи с ненадлежащим совершением банком операций по счету, необходимо учитывать, что неустойка, предусмотренная статьей 856 Кодекса, является законной (статья 332 Кодекса) и может быть применена к банку, обслуживающему клиента на основании договора банковского счета.
В связи с вступлением в силу с 10 февраля 1996 г. Федерального закона «О банках и банковской деятельности», установившего ответственность за несвоевременное списание средств со счета, несвоевременное зачисление средств на счет, неправильное списание (зачисление) средств (статья 31), пункт 7 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1983 г. N 911, устанавливающий ответственность банка за аналогичные нарушения договора банковского счета, не подлежит применению.
После введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации санкции, установленные частью 3 статьи 31Федерального закона «О банках и банковской деятельности», применяются в отношении нарушений, за которые статья 856 Кодекса ответственности не устанавливает.
21. При рассмотрении споров, связанных с применением к банкам ответственности, предусмотренной статьей 856 Кодекса, следует исходить из того, что банк обязан зачислять денежные средства на счет клиента, выдавать или перечислять их в сроки, предусмотренные статьей 849Кодекса. При просрочке исполнения этой обязанности банк уплачивает клиенту неустойку за весь период просрочки в размере учетной ставки банковского процента на день, когда операция по зачислению, выдаче или перечислению была произведена.
Просрочка банка в перечислении денежных средств является основанием для уплаты неустойки на основании статьи 856 Кодекса, если при внутрибанковских расчетах средства не были зачислены на счет получателя в том же банке в срок, установленный статьей 849 Кодекса, а при межбанковских расчетах — если поручения, обеспеченные предоставлением соответствующего покрытия (наличием средств на корреспондентском счете банка-плательщика у банка-посредника), не переданы в этот срок банку-посреднику.
При необоснованном списании, то есть списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства, неустойка начисляется со дня, когда банк необоснованно списал средства, и до их восстановления на счете по учетной ставке Банка России на день восстановления денежных средств на счете.
Если требование удовлетворяется в судебном порядке, то ставка процента должна быть определена на день предъявления иска либо на день вынесения решения.
22. При рассмотрении споров, связанных с применением к банкам ответственности за ненадлежащее осуществление расчетов, следует учитывать, что если нарушение правил совершения расчетных операций при расчетах платежными поручениями повлекло неправомерное удержание денежных средств, то банк, в том числе и банк, привлеченный к исполнению поручения, уплачивает плательщику проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса, на основании статьи 866 Кодекса. Неправомерное удержание имеет место во всех случаях просрочки перечисления банком денежных средств по поручению плательщика.
Клиент-плательщик, обслуживаемый банком по договору банковского счета, в случаенеосновательного удержания этим банком денежных средств при исполнении платежного поручения вправе предъявить либо требование об уплате неустойки, предусмотренной статьей 856 Кодекса, либо требование об уплате процентов на основании статьи 866 Кодекса.