Возможен ли рецидив по ст 264 ч 1, если был задержан до вынесения первого приговора?

Здравствйте, меня поймали два раза за месяц пьяным за рулем, статья 264 ч1, рлин суд был второй только будет на кануне. Я хотел бы узнать считается ли статья 264 ч1 рецидивом если я до вынесения первого приговора попался второй раз по этой же статье.

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ могут за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4, 6ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.

Если по первому правонарушению постановление об административной ответственности на момент совершения второго правонарушения еще не вступило в законную силу, то привлечь по ст. 264.1 УК РФ Вас не могут.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.