Каковы гарантии того, что долг спишут при подаче на банкротство?

Имеется долг по поручительству в размере 850 тыс рублей - имущества нет и официального заработка тоже, возраст 30 лет - если подать в суд документы на банкротство, какие гарантии, что долг спишут?

, Дарья, г. Челябинск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

долг по поручительству в размере 850 тыс рублей — имущества нет и официального заработка тоже, возраст 30 лет — если подать в суд документы на банкротство, какие гарантии, что долг спишут

Дарья

В принципе долг спишут по окончании процедуры, только вы должны понимать, что арбитражному управляющему тоже необходимо будет платить, плюс расходы на обязательные публикации лежат полностью на должнике.

Если вам необходимо подготовить документы, обратитесь ко мне в чат и я вам смогу оказать эту услугу (услуга платная).

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за Ваш ответ. Да,я понимаю, что управляющему оплата минимум 25 тыс и за публикации 15! А последствия банкротства сильно велики?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Долги по завершении процедуры банкротства физического лица подлежат списанию, если не входят в перечень исключений по ФЗ/127 «О несостоятельности (банкротстве)» и если не был зафиксирован факт недобросовестности должника.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за Ваш ответ!

Спасибо за Ваш ответ. Да, я понимаю, что управляющему оплата минимум 25 тыс и за публикации 15! А последствия банкротства сильно велики?

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

Пункт 3 изменен с 28 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 281-ФЗ

См. будущую редакцию

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

По цене процедуры меньше, чем на 100 тысяч не рассчитывайте.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Глубокое заблуждение того, что арбитражный управляющий получает всего 25 тыс. руб. Да, за каждую процедуру Вы должны внести на депозит суда 25 тыс. руб. Но никто не говорит, что  процедуры у Вас будет 2: реструктуризация и реализация имущества (так захочет управляющий), значит 25+25… Кроме того, управляющий не будет работать за такие деньги 8-9 месяцев. Его стоимость 150-200 тыс. руб. за всю процедуру банкротства. Позвоните любому управляющему и спросите, сколько он берет «сверху»? Очень удивитесь. Знайте то, что — Вы назначаете управляющего, если подаете иск о банкротстве. Допустим выбрали любого, внесли 25 тыс. руб. А из этой организации арбитражных управляющих приходит ответ — управляющий не дал своего согласия на проведение процедуры банкротства, и Вам вернут исковое заявление с тем, что не нашлось ни одного управляющего (ни один не дал согласия работать за такие деньги). Сперва найдите управляющего и согласуйте с ним стоимость, а только потом заявляйтесь в суд. Юрист берут сверху — где-то от 30 тыс. руб.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное!