Можно ли считать решение суда незаконным,если компенсация морального вреда была занижена?

Здравствуйте.Я подавала иск в гражданский суд,в котором указала конкретную сумму иска.В почтовой повестке от суда было указано,что мое заявление составлено совершенно правильно.Можно ли считать решение суда незаконным,если компенсация морального вреда была необоснованно значительно снижена и как звучит эта статья?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
А Вы моральный вред как обосновывали ???
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взыскание морального вреда,причиненного преступлением по ст 122 ч 1

Ну иск же сами составляли. Интересы свои тоже наверняка сами защищали. Вот Вам и результат.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра!

В почтовой повестке от суда было указано, что мое заявление составлено совершенно правильно

Александра

Это еще не говорит о том, что иск полностью удовлетворим.

Можно ли считать решение суда незаконным, если компенсация морального вреда была необоснованно значительно снижена

Александра

Моральный вред всегда очень низкий компенсируют. Не думаю, что есть основания к увеличению. Но, нужно знать обстоятельства дела и видеть решение суда, чтобы конкретнее сказать.

и как звучит эта статья?

Александра

Это какая?

Вот к примеру, выдержка из постановления Пленума Верховного суда от 20.12.1994:

Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вот статья 151 Гражданского кодекса

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во вниманиестепень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в апелляции писать что по ст.151 суд не прав?

Александра

Только сослаться на вышеуказанные положения закона и разъяснений Верховного суда.

А так… пишите, что сумма не соответствует Вашим страданиям, понесенным в результате нарушения Ваших прав.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра.

Статья 151 Гражданского Кодекса РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Вы можете потребовать компенсации морального вреда в любом размере, однако окончательный размер компенсации в каждом конкретном случае определяется судом.

 С уважением.