Можно ли подать в суд через полгода после аварии, если до сих пор не была сделана экспертиза?

Здравствуйте. Я попала в ДТП полгода назад. У меня есть ОСАГО, а у виновника вообще нет никакой страховки, и ехал он на чужой машине по доверенности. Сначала виновник предложил все выплатить без суда, но потом он пропал. Сразу после ДТП мы не делали экспертизу. В ДТП я с того момента не попадала. Можно ли мне сейчас подать в суд для возмещения ущерба? (По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли мне сейчас подать в суд для возмещения ущерба? (По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

Да, это возможно и срок исковой давности еще не истек, а по ущербу для здоровья он и вовсе не установлен. Так что проводите необходимые экспертизы, прикладывайте оценку ущерба и подавайте в суд исковое заявление.

За составлением искового заявления можете обратиться к юристам данного сайта, либо самостоятельно его составить.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Да, вы можете обратиться в суд к виновник, вам необходимо доказать расходы на приведение своего имущества в первоначальное состояние, для этого необходимы квитанции о покупке деталей, в том числе и экспертиза, без которой боюсь вам сложно будет что то доказать.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

(По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

Так как у ответственность виновника не было застрахована (по ОСАГО), вы можете заказать экспертизу и сделать ее по «чекам» от дилера. То есть взыскивать в данном случае можно по реальному ущербу, а не по методике РСА (по методике цена ремонта занижается).

Поэтому однозначно проблему нужно решать, проводя экспертизу и подавать в суд на виновника. Сроки исковой давности вы не пропустили.

Если остались вопросы — обращайтесь.
Если нужна помощь в подготовке иска в суд, напишите мне в чат. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

1. Срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба причиненного в результате повреждения Вашего автомобиля составляет 3 года. Соответственно право на подачу иска у Вас имеется.

2. Так как ответственность причинителя вреда не была застрахована в рамках ОСАГО, соответственно с требованиями о возмещении ущерба необходимо будет обращаться к непосредственному причинителю (виновнику).

3. Размер ущерба Вы можете подтвердить документами о фактически понесенных затрат на ремонт, однако советую Вам все таки провести оценку размера ущерба, так как она позволит определить размер ущерба с учетом износа. О дате и времени проведения оценки, уведомите причинителя вреда (можно к примеру телеграммой), чтобы он имел возможность присутствовать при осмотре автомобиля и потом исключить его возражения относительно этого обстоятельства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).