8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд через полгода после аварии, если до сих пор не была сделана экспертиза?

Здравствуйте. Я попала в ДТП полгода назад. У меня есть ОСАГО, а у виновника вообще нет никакой страховки, и ехал он на чужой машине по доверенности. Сначала виновник предложил все выплатить без суда, но потом он пропал. Сразу после ДТП мы не делали экспертизу. В ДТП я с того момента не попадала. Можно ли мне сейчас подать в суд для возмещения ущерба? (По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли мне сейчас подать в суд для возмещения ущерба? (По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

Да, это возможно и срок исковой давности еще не истек, а по ущербу для здоровья он и вовсе не установлен. Так что проводите необходимые экспертизы, прикладывайте оценку ущерба и подавайте в суд исковое заявление.

За составлением искового заявления можете обратиться к юристам данного сайта, либо самостоятельно его составить.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Да, вы можете обратиться в суд к виновник, вам необходимо доказать расходы на приведение своего имущества в первоначальное состояние, для этого необходимы квитанции о покупке деталей, в том числе и экспертиза, без которой боюсь вам сложно будет что то доказать. 

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

(По оценке диллера, у которого мы чиним машину, ущерб составляет 50 тыс. с новыми деталями с завода)

Так как у ответственность виновника не было застрахована (по ОСАГО), вы можете заказать экспертизу и сделать ее по «чекам» от дилера. То есть взыскивать в данном случае можно по реальному ущербу, а не по методике РСА (по методике цена ремонта занижается).

Поэтому однозначно проблему нужно решать, проводя экспертизу и подавать в суд на виновника. Сроки исковой давности вы не пропустили. 

Если остались вопросы — обращайтесь. 
Если нужна помощь в подготовке иска в суд, напишите мне в чат. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате». 

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

1. Срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба причиненного в результате повреждения Вашего автомобиля составляет 3 года. Соответственно право на подачу иска у Вас имеется.

2. Так как ответственность причинителя вреда не была застрахована в рамках ОСАГО, соответственно с требованиями о возмещении ущерба необходимо будет обращаться к непосредственному причинителю (виновнику).

3. Размер ущерба Вы можете подтвердить документами о фактически понесенных затрат на ремонт, однако советую Вам все таки провести оценку размера ущерба, так как она позволит определить размер ущерба с учетом износа. О дате и времени проведения оценки, уведомите причинителя вреда (можно к примеру телеграммой), чтобы он имел возможность присутствовать при осмотре автомобиля и потом исключить его возражения относительно этого обстоятельства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Трудовую до сих пор не вернули
Уволилась 01.04.2024. Трудовую до сих пор не вернули. Как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4082105, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017