8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом рушится из-за соседа

Здравствуйте,проблема наболевшая. Мы живём в 3-х квартирном старом немецком доме. Две квартиры (1 этаж) занимаем мы. Третья квартира находится на 2 этаже. В ней и живёт сосед. Точнее появляется он там только на выходные. В квартире у него полно хлама, который сильно тяжёлый. В выходные он начал таскать туда доски и прочий хлам из-за чего по дому пошла трещина. Мы свою часть дома укрепляем утепляем, но толку нет. Плюс во дворе на выходе стоит его сарай, который наполовину завалился и находится в нависшем состоянии и может в любой момент рухнуть причинив большой урон нашей части дома и машине, которая стоит не далеко. Сосед отказывается снести этот сарай и игнорирует просьбы убрать хлам сверху. Вместо этого только тянет его в квартиру.

Что с ним можно сделать пока дом не рухнул, а сарай не убил кого-нибудь?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Калининград
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала обратитесь в местную администрацию с заявлением с просьбой прянить меры к данному жильцу, нарушающему Правила пользования жилым помещением. Жилищная инспекция долна привлечь такого соседа к ответственности и обязать устранить нарушения. Если это не поможет, то в судебном порядке можно добиться выселения такого соседа.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Калининград

Сосед оффициально безработный, хотя работу имеет и не прописан в своей квартире. Это не будет препятствием в моих действиях? Его не смотря на вышесказанное всёравно обяжут к действиям?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим! Для начала необходимо прояснить вопрос с тем, является ваш сосед собственником квартиры сверху или нет, законно его нахождение в квартире или нет. Прописка на сегодня заменена регистрацией, и для разрешения спора о причинении вам неудобств квартиросъемщиком, правового значения иметь не будет. Бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, поэтому можете смело писать жалобу в мэрию, и по поводу дому (трещины) и по поводу сарая.Если меры не будут приняты или окажутся не эффективными - прямая дорога в суд, но в суде Вам придется доказывать не только факт ущемления ваших прав, но и размер полученного вами ущерба, он может быть как материальным, так и моральным, либо доказывать угрозу причинения вам ущерба и его размер.Советую не опускать рук а обратиться к юристу и начать действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Уголовное право
История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину
Можно ли привлечь к ответственности человека за убийство домашней собаки из огнестрельного оружия? С чего начать? История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину. Агрессии со стороны собаки не было. Также сосед знал хозяина так как приходили с собакой в гости. Выстрел был из-за факта проникновения собаки на территорию его участка (пролезла под воротами)
, вопрос №4068905, Евгения, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу
Добрый день подскажите у нас нет воды и у соседей тоже , водоканал бездействует говорит что мы должны менять центральную трубу за свой счет . Законно ли это. У нас частный дом где наши границы неужели я должна менять центральную трубу .
, вопрос №4067859, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2012