Дом рушится из-за соседа

Здравствуйте,проблема наболевшая. Мы живём в 3-х квартирном старом немецком доме. Две квартиры (1 этаж) занимаем мы. Третья квартира находится на 2 этаже. В ней и живёт сосед. Точнее появляется он там только на выходные. В квартире у него полно хлама, который сильно тяжёлый. В выходные он начал таскать туда доски и прочий хлам из-за чего по дому пошла трещина. Мы свою часть дома укрепляем утепляем, но толку нет. Плюс во дворе на выходе стоит его сарай, который наполовину завалился и находится в нависшем состоянии и может в любой момент рухнуть причинив большой урон нашей части дома и машине, которая стоит не далеко. Сосед отказывается снести этот сарай и игнорирует просьбы убрать хлам сверху. Вместо этого только тянет его в квартиру.

Что с ним можно сделать пока дом не рухнул, а сарай не убил кого-нибудь?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Калининград
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала обратитесь в местную администрацию с заявлением с просьбой прянить меры к данному жильцу, нарушающему Правила пользования жилым помещением. Жилищная инспекция долна привлечь такого соседа к ответственности и обязать устранить нарушения. Если это не поможет, то в судебном порядке можно добиться выселения такого соседа.

Максим
Клиент, г. Калининград

Сосед оффициально безработный, хотя работу имеет и не прописан в своей квартире. Это не будет препятствием в моих действиях? Его не смотря на вышесказанное всёравно обяжут к действиям?

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим! Для начала необходимо прояснить вопрос с тем, является ваш сосед собственником квартиры сверху или нет, законно его нахождение в квартире или нет. Прописка на сегодня заменена регистрацией, и для разрешения спора о причинении вам неудобств квартиросъемщиком, правового значения иметь не будет. Бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, поэтому можете смело писать жалобу в мэрию, и по поводу дому (трещины) и по поводу сарая.Если меры не будут приняты или окажутся не эффективными - прямая дорога в суд, но в суде Вам придется доказывать не только факт ущемления ваших прав, но и размер полученного вами ущерба, он может быть как материальным, так и моральным, либо доказывать угрозу причинения вам ущерба и его размер.Советую не опускать рук а обратиться к юристу и начать действовать.