Как ИП оформить перевозку продукции собственного производства со склада в свой магазин?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП производит продукцию в собственном цеху и отправляет ее на реализацию в свой магазин на своей машине (она принадлежит ему как физ.лицу). то как оформить транспортировку товара, какими документами? И вообще нужно ли это? Товар- это полуфабрикаты замороженные.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

то как оформить транспортировку товара, какими документами?

Юлия

Добрый день, Юлия.

Отгрузку товара нужно оформить товарными накладными.

Поскольку перевозчика нет, то оформлять товарно-транспортные накладные не нужно.

«Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ (форма N ТОРГ-12)

 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А если отгрузка происходит внутри организации,можно использовать ТОРГ12 или нужно все таки ТОРГ 13?

А если отгрузка происходит внутри организации, можно использовать ТОРГ12 или нужно все таки ТОРГ 13?

Юлия

Должна применяться ТОРГ 13. Но у Вас ИП, поэтому структурных подразделений как в организации нет. Поэтому логично не применять, тем более что 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.