Что грозит за оскорбление мальчиком 13 лет другой школьницы?

Уважаемые Юристы, прошу подсказать как правильно действовать в сложившейся ситуации. Оскорбление школьницы-моей дочери чести и достоинства , психологическое давление со стороны мальчика-подростка 13 лет ( просьба доказать свою любовь девочки, снять и отправить интимные фото мальчику ) , клевета со стороны мальчика и распространение ее обнаженных фото другим подросткам, запугивание в переписке, угроза о том, что он отправит ее фото и их увидит вся школа, в конечном итоге осуществление своей угрозы мальчиком, рассылка интимных фото девочки другим ученикам школы, просьба на добровольное снятие фото дома девочкой, а также насильное фотографирование мальчиком девочки под ее юбкой в школе. Моей дочери нанесено оскорбление ( скриншоты переписки с мальчиком и отправленные им ее обнаженных фото другим подросткам), более того мальчик забрал у неё очки стоимостью 16 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, какую ответственность могут нести подросток или его родители в такой ситуации и как правильно поступить, принимая во внимание нанесённый моральный и материальный вред подростку-девочке мальчиком 13 лет, первоначально встречаемся с его мамой и директором школы. Дочка плачет и очень расстроена, сегодня не пошла в школу, переживает. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете, а также подать иск в суд к родителям мальчика о защите чести и достоинства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.