8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть депозит у нотариуса для перечисления алиментов?

Я не уверен что деньги по алиментам доходят до ребёнка так как лишён возможности с ним общаться, могу ли я открыть депазит у нотариуса и перечислять алименты туда что бы ребёнок снял их по достижению 18 лет?

13 декабря 2017, 06:20, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

Согласно

ст. 60 СК РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

13 декабря 2017, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 декабря 2017, 11:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Было открыто дело о наследстве, интересует можно ли открыть его у другого нотариуса, если для этого нужно закрыть у текущего то на каком основании это можно сделать?
Здравствуйте! Было открыто дело о наследстве, интересует можно ли открыть его у другого нотариуса, если для этого нужно закрыть у текущего то на каком основании это можно сделать? Заранее спасибо!
16 сентября 2020, 08:36, вопрос №2862903, Сергей, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Можно ли открыть депозит в РФ для жителя Украины только по паспорту и миграционной карте?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,смогу ли я открыть депозит в банке Ростова,являясь жителем Украины и проживающим на Украине по паспорту и миграционной карте ,без документа подтверждающего мое временное проживание в РФ(так как хочу приехать на один день для открытия депозита)
21 января 2019, 18:23, вопрос №2232360, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли открыть депозит на ребенка, чтобы мать отказалась от алиментов?
Отец ребенка решил открыть депозит на ребенка и хочет чтобы мать отказалась от алиментов,,и эти деньги шли на депозит?возможно ли такое если мать ребенка против?
20 сентября 2018, 14:09, вопрос №2111477, Марина Ягодникова, г. Сыктывкар
2 ответа
Алименты
Платить алименты и индексировать не могу, она требует полностью, можно ли открыть счет на ребенка?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста: платил алименты в твердой сумме по прожиточному минимуму бывшей жене регулярно,но 2 мес.уже как увеличили и произвели индексацию за три года и увеличили алименты т.к. прожиточ. минимум увеличился. Но на данный момент нет работы и платить полностью алименты и индексировать нет возможности,поэтому хотел оплатить 80% алименты. а она не берет деньги требует полностью и индексацию полностью.что делать?можно ли открыть счет на ребенка и переводить деньги?
20 мая 2017, 14:33, вопрос №1642089, Аслан, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли открыть ООО, если есть долги по алиментам?
Добрый день! Интересуют два вопроса: 1. Можно ли открыть ООО, имея долги по алиментам? 2. Можно ли открыть ООО, официально работая в банке? Есть ли какие-нибудь ограничения? Заранее спасибо за ответ!
16 февраля 2016, 08:28, вопрос №1145605, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017