8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с долей собственности ребенка и купить в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите как действовать в ситуации, когда продаешь квартиру с долей ребёнка и покупаешь квартиру в другом городе?

13 декабря 2017, 06:17, Евгений, г. Омск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Для продажи квартиры, в которой есть доля ребенка на праве собственности будет необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. Для этого придется написать туда заявление и что права ребенка не будут ущемлены (как пример площадь покупаемой квартиры увеличивается и доля ребенка соответственно). Для этого нужно будет представить:

заявление установленной формы;
все документы на долю, которая продается и долю, которая приобретается в другом жилье;
договор на приобретение новой квартиры (дома);

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной.

13 декабря 2017, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений! Сделать сложно, но можно. В том, городе где Вы хотите приобрести квартиру, заключите с продавцом (той квартиры которую Вы хотите купить, т.е. Вам сначала, нужно выбрать там на месте), предварительный договор купли-продажи (при выборе нужно соблюсти условия: близко расположена школа, должны быть коммуникации и по кв… м. не меньше чем та которую продаёте. Взять копии всех правоустанавливающих документов на жилье (в том числе копия тех паспорта или тех плана), и пишите заявление в органы опеки и попечительства на дачу разрешения на продажу и покупку в другом городе прикладавая к заявлению все документы на то жилье кот. есть у несовершеннолетнего и на то, что хотите приобрести.

13 декабря 2017, 08:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как продать квартиру, если 1 из дольщиков в другом городе?
Как продать квартиру если 1 из дольщиков в другом городе ? всего 2 доли.///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
25 мая 2019, 12:22, вопрос №2370769, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Выделение долей собственности детям и супругу по материнскому капиталу
В 2013 году была куплена квартира с использованием ипотеки. Квартира полностью оформлена на меня. Составлен брачный договор, что муж не претендует. Стоимость квартиры по договору 1 500 000 руб., т. к. продавец владел меньше 3 лет. (Фактически стоимость квартиры 2870 000 руб.) В 2016 году ипотека частично погашена материнским капиталом = 453 026 руб. В 2018 году ипотека погашена. Необходимо выделить долю двум детям и супругу. Предварительный расчет: мат. капитал 453 026 руб./ 4 чел = 113 256 руб. на каждого. Если учитывать стоимость по договору, то необходимо выделить по 1/13 ? (1500000/13=115384 руб.) Можно ли выделить доли, учитывая реальную (рыночную) стоимость квартиры, то есть по 1/25 (2870000/25 = 114800 руб.) ? Или хотя бы кадастровую стоимость = 2 364 574 руб. ?
10 апреля 2018, 12:15, вопрос №1962568, Ольга, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Как можно продать квартиру, если другой собственник находится в другом городе?
как можно продать квартиру если другой собственик находится в другом городе и не может приехать что для этого нужно
03 апреля 2017, 11:59, вопрос №1595152, дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Как правильно продать квартиру, если один собственник живет в другом городе?
2х комнатная квартира в собственности больше 5 лет, 3 собственника в равных долях. Один собственник живет в другом городе и не может приезжать. Хотим продать как единый объект. Как правильно сделать это?
26 февраля 2017, 17:11, вопрос №1552819, Надежда, г. Пенза
8 ответов
Жилищное право
Можно ли продать квартиру если собственики дети и в ней прописан бывшим собствеником человек?
Здравствуйте я жила с мужем в гражданском браке у нас родилось двое детей. у мужа была в собственности квартира однокомнатная он её купил до знакомства со мной и прописал там отца муж умер. бабушка и дедушка отказались от наследства в пользу внуков.я сейчас нахожусь в непростой ситуации ютюсь у родителей своих с детьми в одной комнатушке.у меня есть материнский капиталл я хотела бы продать однокомнатную квартиру которая принадлежит детям и купить большую.дети разнополые.а в однокомнатную квартиру нас не пускают дедушка живет там в гражданском браке с женщиной хотя у него заригестрирован официальный брак а его официальная жена живёт одна в трёхкомнатной квартире в другом городе как мне быть?
23 сентября 2012, 05:50, вопрос №17882, ольга, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017