Вопрос по исполнительному производству

Здравствуйте!могу ли я,выехать за границу имея ип завершённое по ст.46,ч.1.п.3 которое отображается в банке исполнительных производств

  • 5E1DD7CD-CD96-45F8-951D-AD780CCA8F8E
    .png
  • 0D70A027-5C3C-4267-BFD9-DB9DCB5FA3A1
    .png
, Элина, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! могу ли я, выехать за границу имея ип завершённое по ст.46, ч.1.п.3 которое отображается в банке исполнительных производств

Элина

Элина, добрый день! Если исполнительные производства завершены то и меры ограничения (в том числе ограничение выезда) должны быть сняты. При условии что такие меры вообще налагались в рамках исполнительного производства т.к. это не происходит автоматически

ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка,а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Да, вы можете выехать за границу:

ФЗ «Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Только на всякий случай попросите у пристава — исполнителя постановление об окончании исполнительного производства. ФССП часто халатно относятся к своей работе, а страдают взыскатели и должники.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Элина.

При окончании исполнительного производства, все меры ограничительного воздействия, в том числе и запрет на выезд за границу снимаются автоматически по постановлению судебного пристава исполнителя.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но нужно учитывать следующее, у истца остается право предъявить исполнительный лист ФСПП повторно и вновь потребовать возбудить исполнительное производство.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Кроме этого необходимо учитывать, что срок на запрет на выезд за пределы РФ 6 месяцев с дня вынесения постановление о запрете выезда, после чего он автоматически анулируется и судебному приставу вновь необходимо вынести данное постановление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Элина.

Если исполнительное производство окончено, то и ограничения на выезд (если они были) — должны быть отменены.

Ограничения на выезд не всегда вообще накладываются

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Но все таки лучше уточнить у пристава. Чтобы в не было не приятного сюрприза.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно при окончании исполнительного производства все меры принудительного взыскания прекращаются и отменяются в силу самого факта отсутствия исполнительного производства как такового. Приводить ссылку на уже указанные коллегами нормы не буду, чтобы не дублировать.

Однако Вы должны понимать, что окончание производства не лишает взыскателя права возобновить его путем подачи исполнительного листа и соответствующего заявления вновь в любое время. Это означает, что исполнительное производство будет начато вновь и, соответственно, могут быть вновь применены все необходимые меры принудительного взыскания и ограничения, в том числе и в части ограничения на выезд.

Поэтому никто не может гарантировать Вам что к моменту Вашего выезда такое ограничивающее постановление не будет направлено в пограничную службу. Это следует иметь в виду.