Правомерно ли удаление контента с сайта по требованию обладающего лицензией?

Доброе время суток.

Можно ли заставить владельцев сайта удалить авторский (лицензионный) контент по запросу от владельца авторского права?

Например, из вконтакта удалить залитый любительский перевод/ выкладка сканов на комиксы.

, Анна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли заставить владельцев сайта удалить авторский (лицензионный) контент по запросу от владельца авторского права? Например, из вконтакта удалить залитый любительский перевод/ выкладка сканов на комиксы.

Анна

Можно предложить нарушителям удалить контент в досудебном порядке либо обязать их это сделать через суд. Также можно требовать компенсацию ущерба, причиненного незаконным использованием контента.

Дарья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день,

Вы можете обратиться к администрации ВКонтакте с требованием удалить незаконно размещенный контент. В разделе 2 Правил рассмотрения заявлений, связанных с размещением пользователями контента на сайте ВКонтакте Вы найдете подробную инструкцию по оформлению заявления (https://vk.com/help?act=cc_ter...).

С уважением,

Дарья